Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
3 Июня 2016, 14:11

Башкирия полностью обеспечивает себя молоком, картофелем, яйцами и мясом — Минсельхоз

автора
автора
УФА, 3 июн 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Башкортостан полностью обеспечивает себя молоком, картофелем, яйцами и мясом. Об этом на заседании Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Госсобрания РБ 3 июня заявил министр сельского хозяйства республики Николай Коваленко.
Он отметил, что по прошлогодним итогам работы отрасли регион занял лидирующие позиции по производству молока, кумыса и меда. По объему производства продукции сельского хозяйства республика заняла седьмое место среди субъектов России и второе - в Приволжском федеральном округе.
Николай Коваленко озвучил данные анализа эффективности работы АПК в разрезе муниципальных районов.
«Сегодня 60 процентов продукции формирует треть районов республики. Имея чуть более одного млн га пашни, ими производится 73 процента мяса, половина республиканского объема молока (48 процентов) и зерна (54), — сказал глава ведомства. — Здесь же сосредоточено 70 процентов инвестиций. Эффективность работы одного гектара в этой группе выше 31 тысячи рублей при среднереспубликанском в 19,5 тысячи. В остальных районах отдача составляет не более 13 тысячи рублей с гектара, то есть в два раза ниже».
Он подчеркнул, что «там, где есть поддержка на местах, идет развитие производства, внедряются современные технологии и привлекаются инвестиции».
Читайте нас: