Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
2 Июня 2016, 16:13

Парламентарии Башкирии и Саксонии планируют возобновить былое сотрудничество

пресс-служба Госсобрания РБ
пресс-служба Госсобрания РБ
УФА, 2 июн 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Возможности возобновления сотрудничества между Башкортостаном и Саксонией в рамках достигнутых в 2002 году соглашений обсудили сегодня в Уфе. Председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев встретился с членом Саксонского Ландтага Йоргом Кизеветтером. В официальной встрече принимали участие депутаты Госсобрания, члены Общественной палаты РБ и секретарь Представительства МИД России в Уфе.
Спикер регионального парламента рассказал гостю о социально-экономическом положении Башкортостана, отметил, что по уровню накопленных в республике иностранных инвестиций Германия входит в число ведущих стран-инвесторов.
«До введения Евросоюзом экономических санкций против России на территории республики при участии капитала из Федеративной Республики Германия зарегистрировано 29 предприятий, - рассказал Константин Толкачев. - Они осуществляли деятельность в области производства машин и оборудования, нефтепродуктов, мяса и субпродуктов, тепло- и звукоизоляционных материалов, в сферах научных исследований и разработок».
Константин Толкачев в ходе встречи отметил, что у Госсобрания уже имеется определенный опыт межпарламентских связей с Ландтагом Свободного государства Саксония. Он сложился в развитие соглашения 1992 года о торговых, экономических, общественных и культурных связях, заключенного между правительствами Саксонии и Башкортостана.
В 2002 году региональный парламент принимал делегацию Ландтага, по итогам визита был подписан протокол о намерениях развития сотрудничества. В 2008 году был совершен ответный визит. С тех пор межпарламентские связи прекратились.
Стороны выразили надежду на возобновление связей между парламентами Башкортостана и Саксонии. Этому должен способствовать визит делегации Ландтага в республику в 2017 году.
Читайте нас: