Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
86.43
-0.86
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
30 Апреля 2016, 14:23

В Башкирии введен особый противопожарный режим в связи с гибелью в огне детей

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 30 апр 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. В Башкирии объявлен режим повышенной готовности для органов управления и сил Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Решение принято Правительством региона в связи с ростом числа огненных происшествий с гибелью людей. Режим вводится с 30 апреля по 10 мая, сообщили в пресс-службе республиканского кабмина.
Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов провёл совещание в режиме видеоконференции по фактам пожаров в Бакалинском, Балтачевском и Шаранском районах, вопросам профилактической работы с неблагополучными семьями с малолетними детьми и обеспечения пожарной безопасности. С начала года в Башкирии произошло 1119 пожаров, в которых погибло 126 человек, в том числе 12 детей.
Совещание было организовано по поручению Главы Башкортостана Рустэма Хамитова, который потребовал в кратчайшие сроки разобраться в причинах произошедших трагедий и обеспечить на достойном уровне противопожарную безопасность в муниципалитетах. По его словам, ситуация, когда практически каждый день в огне гибнут жители республики, особенно дети, недопустима, и необходимо предпринять все меры для того, чтобы такие трагические события впредь не повторялись. Руководитель региона подчеркнул, что все те, в чьём ведении находятся вопросы профилактики пожаров, несут персональную ответственность за жизнь и безопасность людей.
«Наша система предупреждения и профилактических мер действует неэффективно, – сказал Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов. – Необходимо принять дополнительные и более серьезные меры. Для этого будет организовано заседание Правительства РБ, на котором после подробного анализа событий будет предложен дополнительный комплекс эффективных мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций подобного рода. Но сегодня накануне праздников и в праздничные дни мы обязаны провести все необходимые меры чрезвычайного характера для того, чтобы переломить эту ситуацию. Значительная часть профилактических мер должна быть проведена на местах органами местного самоуправления и соответствующими социальными службами».
Пожары с групповой гибелью людей чаще происходят в семьях социального риска. Нередко такие семьи проживают в домах и квартирах, мало приспособленных для жилья, а иногда и просто в аварийных домах. При этом органы власти и соответствующие социальные службы, если и проводят профилактические проверки таких семей, то зачастую делают это формально.
«Причина случившихся трагедий в беспечности родителей, – сказал председатель Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров. – Предлагаем организовать для населения практические тренировки по действиям на пожаре в учреждениях и по месту жительства».
До 10 мая по всем сельским населенным пунктам будет организован подворовой обход с целью выявления семей с детьми, находящимися под угрозой чрезвычайных ситуаций. В случае выявления фактов пьянства родителей и наличия аварийной электропроводки в доме, муниципальные комиссии примут весь комплекс положенных по закону профилактических мер вплоть до изъятия ребенка и детей из таких семей в государственные и муниципальные социальные учреждения.
Читайте нас: