Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
13 Апреля 2016, 16:38

Участники форума «Башкортостан 2030» предложили около 400 идей по социально-экономическому развитию республики

пресс-служба Ассоциации молодых депутатов Башкортостана
пресс-служба Ассоциации молодых депутатов Башкортостана
УФА, 13 апр 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Уфимском районе прошел четвертый стратегический форум «Башкортостан 2030». Девять команд составили планы мероприятий по развитию территорий своих муниципалитетов: Архангельского, Благоварского, Благовещенского, Иглинского, Кармаскалинского, Кушнаренковского, Нуримановского, Уфимского, Чишминского районов. Об этом агентству «Башинформ» сообщили в пресс-службе Ассоциации молодых депутатов Башкортостана.
По словам главы администрации Уфимского района Вилория Угарова, проект «Башкортостан 2030» играет особую роль в решении стратегически важных для региона вопросов, в частности, улучшения социальной инфраструктуры, импортозамещения, производства собственной продукции.
«Формат работы данного форума, тесное взаимодействие с экспертами отрасли позволят найти качественно новые решения в сфере АПК и поспособствуют устойчивому развитию ключевой отрасли нашей республики, где 40 процентов населения проживает в сельской местности, а на сельхозпредприятиях заняты 270 тысяч человек», — отметил министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко.
Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов затронул важность создания площадок для открытого диалога, обмена мнениями и опытом и выразил надежду на то, что участники форума примут активное участие в развитии туристической отрасли.
После открытия форума участники приступили к разработке конкретных идей и предложений. По итогам на электронную площадку «Башкортостан 2030» было внесено около 400 мероприятий по социально-экономическому развитию территорий, повышению качества жизни населения в республике, его благосостояния.
Как сообщалось ранее, 8 апреля зональный стратегический форум прошел в Туймазах, где команды-участники сгенерировали более 600 идей, определили сроки их реализации и ожидаемый результат. По мнению председателя Ассоциации молодых депутатов Владимира Яковлева, такое различие в количественных показателях обусловлено близостью к столице.
«С одной стороны, Уфа дает определенные преимущества, является драйвером роста для ближайших районов, но в то же время близость к мегаполису существенно увеличивает отток экономически активного населения с этих территорий, что, в свою очередь, не позволяет активно реализовывать новые проекты», — добавил председатель Ассоциации.
Следующие зональные форумы пройдут в Бирске и селе Месягутово 19 и 26 апреля, соответственно. Серия завершится проведением круглого стола с приглашением профильных министерств и ведомств, где участники обсудят системные проблемы, выявленные в ходе работы площадок, и пути их решения.
Читайте нас: