Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
3 Апреля 2016, 14:41

В Башкирии для населения установили новые нормативы заготовки древесины для собственных нужд

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 3 апр 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Башкортостане для населения установили новые нормативы и периодичность заготовки древесины для собственных нужд. Соответствующий закон, подписанный Главой республики Рустэмом Хамитовым, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Из документа следует, что в расчете на семью или одиноко проживающего гражданина на строительство индивидуального жилого дома разрешается заготовить до 110 кубометров древесины один раз в течение 25 лет, на его ремонт и реконструкцию — до 25 кубометров один раз в течение пяти лет. На строительство надворных построек — до 50 кубометров один раз в течение пяти лет, а на их ремонт — до 15 кубометров один раз в течение трех лет. Для отопления дома и надворных построек — до 20 кубометров ежегодно.
Кроме того, законом устанавливается преимущественное право предоставления древесины отдельным категориям граждан.
Как сообщало агентство «Башинформ», нормативы заготовки гражданами древесины на строительство жилого дома уменьшатся со 150 до 110 кубометров. Исследования показали, что для строительства жилого дома размерами 10 на 10 м и высотой сруба 3,5 м при диаметре бревен 26 см с учетом пиломатериалов достаточно 110 кубометров древесины.
В пресс-службе Минлесхоза республики отметили, что в 2015 году объем отпущенной древесины для собственных нужд населения составил 1,1 млн кубических метров. В частности, на строительство индивидуального жилья - около 500 тысяч кубических метров, на ремонт - 160 тысяч, строительство надворных построек - 234 тысячи, отопление жилья - 185 тысяч.
Читайте нас: