Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
22 Марта 2016, 15:34

В Башкирии создана комиссия для изучения правомерности деятельности реабилитационных центров

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 22 мар 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. В Госсобрании Башкортостана создана специальная комиссия для изучения правомерности деятельности реабилитационных центров в регионе. Возглавить Комиссию Председатель Госсобрания Константин Толкачев поручил руководителю Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Николаю Никитину.
Поводом послужила недавняя трагедия в Стерлитамаке, когда в пожаре погибли 12 человек, проходивших реабилитацию в частном социальном центре. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам» и «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц».
«К сожалению, спрос на услуги по реабилитации алко- и наркозависимых достаточно высок, об этом говорят данные по количеству созданных частных социальных центров. Только в Уфе функционируют десятки подобных учреждений, - пояснил спикер регионального парламента. - Структуры, не зарегистрированные как медицинские организации, тем не менее позиционируют себя именно так. Люди здесь находятся в абсолютной изоляции, практически лишены прав. Созданы рабские условия так называемой трудотерапии, какое-то средневековье».
По мнению Константина Толкачева, нужно выяснить, какие лазейки в законодательстве находят организаторы подобных учреждений, и как такая ситуация стала возможной.
«Необходимо проверить работу центров, функционирующих на территории нашей республики, оценить их компетентность, правомерность их действий, наличие необходимых сопроводительных документов и по итогам сформировать предложения. В случае необходимости мы готовы внести законодательные изменения, ужесточающие контроль за работой подобных структур», - уверен спикер парламента.
Читайте нас: