Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
18 Марта 2016, 12:40

Крым частью России считают 96 процентов россиян — ВЦИОМ

автора
автора
УФА, 18 мар 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Спустя два года после исторического воссоединения Крыма с Россией россияне по-прежнему считают решение верным. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Сегодня у россиян Крым ассоциируется не только с морскими курортами (35 процентов) и в целом положительными эмоциями (16), но и с ощущением «Крым - наш», понятием «русской земли» (37). Участники опроса связывают Севастополь прежде всего с военно-морским флотом (29), Великой Отечественной войной (17).
Отношение к новым субъектам России — Республике Крым и Севастополю — у большинства граждан страны положительное (79). Оценки факта вхождения этих территорий в состав России близки к абсолютным: 95 процентов поддерживают это решение. По данным опроса, проведенного до референдума в Крыму о присоединении к России, частью России Крым два года назад считали 89 процентов, сегодня – 96 процентов россиян.
По мнению 79 процентов россиян, воссоединение с Россией пошло на пользу жителям полуострова. Отмечается повышение общего уровня жизни, продуктивная экономическая политика. Тех, кто придерживается обратного мнения — три процента. Они указывают на проблемы с перебоями в поставках электроэнергии со стороны Украины. При этом 89 процентов считают неприемлемым подписание с Украиной контракта на поставку электроэнергии, если в нем Крым и Севастополь будут названы украинскими. За заключение договора на украинских условиях выступают только шесть процентов опрошенных.
Воссоединившись с Крымом, Россия доказала, что может отстаивать свои национальные интересы (92 процента), а западные страны в конце концов признают воссоединение Крыма и России (84 процента). 82 процента уверены, что в ближайшее время Крым может стать курортом мирового уровня, а лучшим курортом России уже сейчас его считают 63 процента. Присоединение Крыма к России 75 граждан считают лишь поводом к началу санкционной политики Запада, но не ее главной причиной. Обратного мнения придерживаются 20 процентов.
Читайте нас: