Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
12 Марта 2016, 11:34

В Уфе прошли публичные слушания по изменению Устава города

пресс-служба Горсовета
пресс-служба Горсовета
УФА, 12 мар 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Публичные слушания по проекту изменений в Устав города Уфы прошли во всех районах столицы Башкортостана. Слушания проводились сразу на семи площадках для удобства жителей, сообщили в пресс-службе Горсовета.
Необходимость внесения поправок в Устав возникла в связи с изменениями федерального законодательства. В частности, ряд изменений претерпел Федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
В публичных слушаниях приняли участие более 900 человек, из них 44 пожелали выступить. Участники слушаний согласились с тем, что Устав города не может противоречить федеральным законам и должен быть приведен в соответствие с ними.
Теперь с учетом замечаний и предложений жителей Уфы, озвученных на слушаниях, депутаты планируют рассмотреть внесение изменений на одном из ближайших заседаний городского Совета.
Справка. Устав Уфы является основным документом города. Он был утвержден 15 декабря 2005 года и с тех пор менялся 10 раз. В предыдущий раз изменения вносились в него в январе 2015 года. Изменению Устава всегда обязательно предшествовало рассмотрение проекта на публичных слушаниях.
Читайте нас: