Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
11 Марта 2016, 12:08

В Башкирии сохраняется высокий уровень межнациональной толерантности населения — Экспертный доклад РАН

УФА, 11 мар 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Анализ ситуации в сфере межнациональных отношений и национальной политики свидетельствует о том, что в Башкортостане сохраняются стабильные и мирные отношения, высокий уровень межнациональной и межконфессиональной толерантности населения. К таким выводам пришли эксперты Распределенного научного центра межнациональных и межрелигиозных проблем Российской академии наук. Итогом исследования стал экспертный доклад по межэтническим отношениям и религиозной ситуации в ПФО под общей редакцией академика Валерия Тишкова.
Доклад является комплексной оценкой современного состояния межнациональных и этноконфессиональных, языковых отношений в 2015 году и накопленного эффекта предыдущих лет.
По мнению авторского коллектива, в докладе содержится анализ как позитивных практик реализации государственной национальной политики, так и описание проблем, на которые необходимо обратить пристальное внимание органам государственной власти и местного самоуправления, институтам гражданского общества.
«Мы постарались по возможности сделать полный обзор ситуации по региону, проследить временную динамику. Сделанный анализ системы межнациональных и конфессиональных отношений будет способствовать лучшему пониманию ситуации в республике в этой сфере и поможет при принятии управленческих решений», - пояснил автор мониторинга межнациональных отношений в Башкортостане старший научный сотрудник Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра РАН, кандидат исторических наук Ильдар Габдрафиков.
По его оценке, 2015 год не был простым для России, в том числе для республики. Речь идет об экономическом кризисе, международных санкциях, ослаблении рубля и понижении уровня жизни части населения.
«Все эти трудности не вылились в массовые антиправительственные акции и не было обострения межэтнических отношений, - комментирует итоги мониторинга Ильдар Габдрафиков. - Анализ ситуации в сфере межнациональных отношений и национальной политики в прошлом году свидетельствует о том, что в республике сохраняются стабильные и мирные отношения».
Эксперт признает, что «нельзя сказать, что проблем в этой сфере совсем нет. Они имеются и вызваны в большей мере локальными или спонтанными обстоятельствами, а не фундаментальными причинами».
В докладе отмечается, что республиканская власть делает очень многое, чтобы сохранять и укреплять стабильность.
«В прошлом году таких управленческих решений было довольно много. Например, в феврале 2015 года Глава Башкортостана Рустэм Хамитов подписал Указ «О мерах по реализации государственной национальной политики в Республике Башкортостан». В соответствии с этим документом были объединены ресурсы всех республиканских программ и проектов в этой сфере, - пояснил эксперт. - В конструктивном ключе, без ненужной политизированности, прошли такие общественно значимые мероприятия, как III съезд Ассамблеи народов РБ, IV Всемирный курултай башкир, учредительная конференция Федеральной национально-культурной автономии башкир. В ноябре 2015 года состоялось подписание соглашения о социальном партнерстве между руководством республики и духовными лидерами традиционных конфессий».
В докладе особо отмечается, что Башкортостан стал местом проведения саммитов глав государств ШОС и БРИКС. Этому событию предшествовала большая подготовительная работа, в результате которой Уфа превратилась в конгрессный центр международного уровня. Уже сейчас руководство республики готовится к проведению в Башкортостане в 2020 году Всемирной Фольклориады, что, безусловно, даст мощный толчок развитию региона.
Читайте нас: