Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
28 Февраля 2016, 10:34

Представители Башкирии участвуют в Форуме активных граждан «Сообщество» в Перми

Общественная палата Башкортостана
Общественная палата Башкортостана
УФА, 27 фев 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Представители Башкортостана участвуют в работе Форума активных граждан «Сообщество». Мероприятие, организованное Общественной палатой России, проходит в эти выходные, 27 и 28 февраля, в Перми. Об этом агентству «Башинформ» сообщил руководитель Аппарата Общественной палаты республики (ОП РБ) Ильдар Бикбаев.
В рамках «Сообщества» накануне прошло заседание Общественной палаты Пермского края, где выступила председатель Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами ОП РБ Галия Мухамедьянова.
Она представила результаты взаимодействия ОП РБ с общественными советами на региональном и муниципальном уровнях.
«В июле 2015 года начал работу четвертый состав Общественной палаты и была создана Комиссия по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами. Основной нашей задачей стало создание эффективной сетевой структуры взаимоотношений трех уровней — Общественной палаты РФ, ОП РБ и общественных советов при органах исполнительной власти и муниципалитетах. На сегодняшний день в республике создано 27 общественных советов при всех органах исполнительной власти», — сказала Галия Мухамедьянова.
По ее словам, ведется активная работа над улучшением качества советов. Были назначены территориальные кураторы по взаимодействию, стали проводиться выездные мероприятия и обучающие семинары. В планах — создание единого интернет-портала по общественному контролю.
«Только сейчас мы начали видеть результаты кропотливой работы. В самом начале общественные советы представляли собой в основном советы ветеранов. Сегодня к общественной работе стали подключаться активные НКО и представители различных общественных организаций», — подчеркнула председатель Комиссии.
Как сообщил руководитель регионального движения «Волонтеры Победы» Александр Юдин, на форуме активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Поискового движения России, а также студенты БГПУ им. М. Акмуллы и УГАТУ представляют гражданские инициативы. Полученные знания участники привезут в республику для дальнейшего использования в развитии гражданского общества.
Делегация Башкортостана приняла участие в дискуссиях по стратегическим направлениям, касающимся деятельности НКО, общественного контроля, госзакупок, новых технологий в работе, нормативно-правового регулирования. Состоялось пленарное заседание по итогам проведенных дискуссий, где обозначился вектор развития некоммерческого сектора в России. Далее участники презентовали лучшие практики гражданской активности в Приволжском федеральном округе. В воскресенье, 28 февраля, пройдет серия мастер-классов, которые позволят получить базовые юридические, бухгалтерские и организационные знания и навыки. Для руководителей НКО состоится тренинг на развитие личностных компетенций.
Читайте нас: