Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
25 Февраля 2016, 09:42

В Башкирии не все собственники жилья понимают суть системы капремонта

УФА, 24 фев 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Башкортостане далеко не все собственники сознательны, многие не совсем понимают суть новой системы капремонта. Об этом сказала председатель Комитета Госсобрания РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина. В Уфе накануне, 24 февраля, прошли парламентские слушания, посвященные вопросу улучшения законодательства по организации проведения капремонта.
«Собственность – это не только права, собственность – это и ответственность. Отвечать за эту собственность должны те люди, которые ею владеют. И в этом смысле проведение капитального ремонта за счет собственников жилья в многоквартирных домах является совершенно корректной постановкой вопроса», – подчеркнула Елена Родина.
По ее словам, закон о капремонте в ходе бурных дискуссий и споров принимался сложно. Основные трудности возникли в период его практической реализации.
«Пик социального напряжения пришелся на момент, когда люди получили квитанции – первые, вторые, третьи. Стоит отметить, что в республике мы довольно ровно прошли эту ситуацию. Разъяснительная работа, в целом, была поднята на достаточно серьезный уровень, – сказала депутат. – Тем не менее, проблема, связанная с информированностью граждан, остается актуальной. Далеко не все собственники сознательны, многие не совсем понимают суть новой системы. Поэтому все еще требуется большая разъяснительная работа, которая ведется на региональном уровне, и о которой мы так часто говорим».
Рост процента собираемости сбора на капитальный ремонт, подчеркнула спикер, является показателем того, что новая система постепенно становится понятной гражданам. Сами собственники активно включаются в процесс проведения ремонта. И когда люди видят отремонтированные дома, начинают понимать, ради чего платят свои деньги.
Как сообщало агентство «Башинформ», председатель Комитета озвучила важные наработки по развитию систем капремонта, требующие законодательного урегулирования.
Читайте нас: