Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
16 Декабря 2015, 11:13

Представители Башкирии оценили развитие местного самоуправления в ПФО

пресс-служба ГФИ по РБ
пресс-служба ГФИ по РБ
УФА, 16 дек 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Представители Башкортостана приняли участие в совместном заседании Окружного совета по развитию местного самоуправления, Ассоциаций законодателей округа и городов Поволжья. Встречу в Оренбурге провел полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. В состав делегации от Башкортостана вошли Руководитель Администрации Главы РБ Сергей Молчанов, председатель Госсобрания республики Константин Толкачев, председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» Алексей Шмелев, главы администраций крупных городов республики, председатель Горсовета Уфы Евгений Семивеличенко.
Михаил Бабич отметил, что в Приволжском федеральном округе проводится серьезная работа по развитию местного самоуправления. Окружным советом и его рабочими группами выработано 180 предложений по совершенствованию нормативно-правовых актов, часть из которых уже реализована в федеральном законодательстве. В частности, предложения Совета учтены при внесении изменений в Закон о местном самоуправлении, которые закрепили принципы осуществления госконтроля за деятельностью органов МСУ. Поправка позволила снизить количество контрольно-надзорных мероприятий в отношении органов местного самоуправления. По данным на начало 2015 года, это снижение в разных регионах округа составило от 40% до 60%.
Одним из основных стал вопрос обеспеченности местных бюджетов. По словам полпреда, неравномерно осуществляется распределение доходов по уровням муниципальных образований. В бюджетах городских округов аккумулируется 49% всех доходов муниципальных образований (из них 66% сосредоточены в административных центрах регионов), а на сельские поселения приходится всего 5% от общих доходов.
«Финансовое подкрепление полномочий, передаваемых на уровень местного самоуправления, является одной из самых чувствительных и болезненных тем. Изменения, которые вносились в бюджетное законодательство в 2014 году, проблему не решили. На деле произошло перераспределение налоговых и неналоговых доходов между видами муниципальных образований, но к повышению доходов это так и не привело», - заявил Михаил Бабич. Он также отметил, что вопрос финансовой обеспеченности муниципалитетов необходимо рассматривать в совокупности с проблемой оптимизации местных полномочий.
Одной из тем обсуждения стали введенные в ноябре 2015 года ограничения для муниципальных глав и депутатов. Новые требования запрещают иметь счета в иностранных банках, обязывают представлять сведения о доходах, расходах и имуществе семьи. С одной стороны, это усилит борьбу с коррупцией, но с другой, может снизить и без того невысокую привлекательность работы в органах МСУ, независимость депутатского корпуса.
Участники совещания отметили, что ключевая задача реформ - создать максимально широкие возможности для того, чтобы муниципальная и региональная власти эффективно решали вопросы жизнеобеспечения и развития вверенных им территорий, плодотворно сотрудничали в интересах населения. На заседании было высказано немало предложений по дальнейшему совершенствованию федерального законодательства о местном самоуправлении и механизмов его реализации, сообщили в пресс-службе Главного федерального инспектора по РБ.
Читайте нас: