Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
15 Декабря 2015, 12:41

В Башкирии после вмешательства ОНФ отменены закупки на 80 млн рублей

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 15 дек 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Активистами ОНФ в республике за год выявлены несколько десятков сомнительных закупок на общую сумму более 200 млн рублей. После вмешательства общественности отменены закупки на более чем 80 млн рублей. Работу проекта «За честные закупки» представил на региональном «Форуме действий» активист Наиль Нургалеев.
На площадке рабочей группы «Общество и власть» были озвучены самые необычные закупки. Они делались муниципальным унитарным предприятием «Межрайкоммунводоканал» города Стерлитамака. В их числе - поставка и изготовление садово-парковой скульптуры «Незнакомка» на сумму 2,5 млн рублей и оказание консультативных услуг на сумму почти 5 млн рублей. Закупки были отменены.
Эксперты выявили крупные закупки на проведение предновогодних корпоративов, в то время как эта практика в условиях непростой экономической ситуации в стране просто недопустима.
«Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин на первом «Форуме действий» ОНФ назвал подобную практику «дичью», - заметил эксперт.
Активисты также выявили три случая закупки дорогостоящих автомобилей. Однако при этом есть попытки подменить дорогостоящие покупки автомобилей арендой дорогих автомобилей, как это произошло в Стерлитамаке. После вмешательства ОНФ была отменена закупка на 24 млн рублей.
По словам Наиля Нургалеева, эффект от проекта «За честные закупки» заметен обществу. Работа дает многоплановый результат. В том числе действенный контроль гражданского общества, а также социальный и экономический эффекты. Эта деятельность активистов ОНФ будет продолжена.
Напомним, сегодня в Уфе начал работу региональный «Форум действий» Общероссийского народного фронта. На трех площадках эксперты и активисты общественного движения с приглашением представителей министерств и ведомств анализируют исполнение «майских указов» Президента России.
Шесть рабочих групп - «Общество и власть», «Образование и культура», «Социальная справедливость», «Качество повседневной жизни», «Честная экономика» и «Экология и защита леса» - по итогам форума представят свои предложения Главе Башкортостана.
Читайте нас: