Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
90.63
+0.22
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
27 Ноября 2015, 16:45

Правительство Башкортостана будет стремиться к достижению целей, важных для общества — Рустэм Марданов

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 27 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Деятельность Правительства Башкортостана «не будет ограничиваться только усилиями государственных органов по оказанию конкретных государственных услуг, но будет заключаться в том, чтобы побудить экономические субъекты к достижению тех целей, которые являются важными для общества». Об этом рассказал на встрече с журналистами Премьер-министр Правительства Рустэм Марданов.
Руководитель регионального кабмина определил ресурсы достижения целей, поставленных в ежегодном Послании Главы Башкортостана. Они заложены в государственных программах.
В то же время, по словам Рустэма Марданова, ряд целей социально-экономического развития предполагает активное вовлечение в этот процесс ресурсов предприятий, организаций, а также усилия, которые будут предприниматься самим населением республики. В качестве примера Премьер-министр привел необходимость увеличения доли инвестиций в валовом региональном продукте до 25%.
«Понятно, что инвестиции осуществляют предприятия. Доля государственных инвестиций не является решающей в общем объеме. Наша задача - побудить увеличивать инвестиции в экономику республики, прежде всего мероприятиями, направленными на повышение инвестиционной привлекательности, создание инфраструктурных условий, которые облегчают осуществление таких вложений», - отметил Рустэм Марданов.
Глава Башкортостана акцентировал внимание в Послании Госсобранию РБ на необходимости улучшения демографических показателей и увеличения продолжительности жизни.
«Программой деятельности Правительства предусмотрено увеличение продолжительности жизни до 75 лет, и мы должны опередить среднероссийский уровень. Понятно, что это должно происходить за счет улучшения медицинского обслуживания. Но мы знаем, что примерно на 20-25% здоровье и продолжительность жизни зависят от качества медицинских услуг. В большей степени это определяется образом жизни», - считает Премьер-министр.
В связи с этим Рустэм Марданов видит задачу Правительства в том, чтобы «попытаться стимулировать людей изменить образ жизни, сориентировать его на более продолжительный срок».
Читайте нас: