Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
30 Октября 2015, 12:42

Константин Толкачев поддержал недовольных строительством крематория жителей Башкирии

УФА, 30 окт 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев поддержал жителей республики, выступающих против строительства крематория на въезде в Уфу со стороны Затона. От имени жителей села Чернолесовский Уфимского района к спикеру регионального парламента обратилась инициативная группа, которая требует запретить строительство ритуального объекта вблизи их населенного пункта. Константин Толкачев заверил встревоженную общественность, что проинформирует о ситуации Главу республики и возьмет на контроль законность возведения объекта, которым уже занимается прокуратура.
«Мы на вашей стороне, вопрос взят на контроль. В современном обществе у граждан должен быть выбор, а мы должны создать для этого необходимые условия. Совместно с местной администрацией, прокуратурой, думаю, определим, какие есть варианты решения данной проблемы. На мой взгляд, не в традициях наших народов использовать такую форму погребения, как кремация. Пока в республике достаточно свободных земель, чтобы продолжить традиционную форму захоронения».
Руководитель инициативной группы Александр Арманд в рамках приема граждан рассказал о непростой ситуации, которая сложилась вокруг строительства ритуального объекта. Он документально обосновал, что деятельность крематория представляет реальную угрозу экологии и здоровью жителей близлежащих деревень. Плюс ко всему общественность выявила 21 факт нарушений действующего законодательства в процессе получения разрешительной документации и оформления участка. В генеральном плане застройки района этот объект, по данным инициативной группы, отсутствует, хотя участок под строительство был выделен еще в 2006 году. Непонятная ситуация складывается вокруг аренды земли. С 2011 по 2013 годы участок не использовался, рассказали общественники, а затем вновь отошел ООО «Уфимский Дом ритуальных услуг». Разрешение на строительство выдано раньше государственной регистрации участка. Причем выделялся он без необходимых конкурсных процедур. Все эти материалы направлены в прокуратуру республики и следственный комитет.
Фактически строительство началось этой осенью. Инвестор уже вложил средства в закладку фундамента и оформил право собственности на недострой.
Жители района настаивают, чтобы их мнение учитывалось местными властями при принятии решений о строительстве подобных объектов. На сходе граждан только одного села Чернолесовский собрано более тысячи подписей против возведения данного объекта на этой территории. Жители соседних населенных пунктов также присоединяются к инициативной группе. В непосредственной близости к ритуальному объекту находится действующая молочно-товарная ферма и птицефабрика. В том же Чернолесовском, по словам жителей, нет центрального водоснабжения, и люди используют для приготовления пищи воду из скважин и колодцев. Разница высот в этом районе доходит до 167 метров, и вода под уклоном прямиком стекает в село. Это стало одной из причин закрытия Западного кладбища, а теперь здесь планируют закапывать невостребованный прах.
Население просит защитить их конституционные права и исключить возможные риски для жизни и здоровья в случае строительства данного специализированного учреждения.
Заместитель главы администрации Уфимского района Артем Ковшов рассказал, что в настоящее время осуществляется проверка, строительство приостановлено. Решение о продолжении работ или переносе объекта будет приниматься с учетом мнения населения.
Константин Толкачев выразил солидарность с гражданами, отметив, что вопрос необходимо решать с учетом мнений всех заинтересованных сторон. Сегодня, 30 октября, председатель Госсобрания РБ проведет еще одну встречу с инициативной группой.
Читайте нас: