Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
30 Сентября 2015, 15:29

Рустэм Хамитов провёл заседание Правительства Башкортостана

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 30 сен 2015. /ИА «Башинформ», Александр Смирнов/. 30 сентября в Уфе Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провел заседание Правительства республики. Одной из тем обсуждения стало сотрудничество высшей школы и производства.
Рустэм Хамитов отметил, что в республике реализуется интегрированная модель инновационного развития, в которой задействованы институты Академии наук республики и Уфимского научного центра РАН, вузы, научные подразделения предприятий. Во многих университетах созданы и действуют инновационные структуры, малые предприятия, формируются индустриальные парки. Начали внедряться новые сетевые формы обучения с использованием ресурсов нескольких образовательных учреждений и работодателей.
– Однако дуальное обучение – непосредственно на производстве – у нас находится фактически в зачаточном состоянии. Масштабы реального участия предприятий в подготовке кадров весьма незначительны, – сказал Глава республики. – Наши промышленные гиганты, крупный бизнес, действительно, зациклены на сиюминутной прибыли, не проявляют заинтересованности в подготовке специалистов, не работают на перспективу в части укрепления научной, кадровой базы развития, не направляют ресурсы на то, чтобы готовить для себя специалистов.
Решению этой задачи во многом будет способствовать создание в Уфе инновационного технополиса. Курировать работу по организации такой структуры Глава республики поручил вице-премьерам Дмитрию Шаронову и Салавату Сагитову. Проект документа о создании технополиса должен быть подготовлен до 25 октября.
– Если мы с вами не будем готовить кадры, не будем учить людей, не будем способствовать сближению позиций университетов и промышленных предприятий, ничего у нас с вами не получится, никакого движения вперёд просто-напросто быть не может. Это очевидно, – подчеркнул Рустэм Хамитов. – Проект технополиса должен быть совместным для всех наших министерств, а не только для министерства промышленности, министерства образования, Торгово-промышленной палаты. Все без исключения министерства будут работать в этом направлении.
Заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов выступил с предложениями по совершенствованию сотрудничества вузов республики с предприятиями и бизнес-структурами региона.
– Ежегодно вузами Башкортостана выпускается 30 тысяч специалистов, из них трудоустраивается сразу после обучения только 76,3 процента выпускников, – отметил вице-премьер.
В 2014 году в центрах занятости были зарегистрированы в качестве ищущих работу 1 228 выпускников образовательных организаций 2013 года и 2 828 выпускников 2014 года. При остром дефиците высококвалифицированных рабочих профессий на одну вакансию с высшим образованием бухгалтера сегодня претендуют четыре человека, учителя – восемь человек, юриста – два человека.
В качестве выхода из положения было предложено рекомендовать образовательным организациям ежегодно определять объём подготовки кадров на соответствующий учебный год с учетом прогноза потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах и рабочих кадрах.
Одним из направлений сотрудничества образовательных организаций и предприятий должно стать создание ресурсных центров по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов. При этом будут использоваться уникальные тренажёрные комплексы и полигоны, в которых смоделированы реальные производственные процессы и ситуации. При этом уже обучающиеся студенты должны проходить реальную практику на работающих предприятиях.
Создание сетевого университета Башкортостана также позволит использовать ресурсы разных вузов, организаций и предприятий в рамках реализации той или иной образовательной программы.
На заседании Правительства также обсуждались вопросы эффективности деятельности органов исполнительной власти республики в первом полугодии 2015 года. Рустэм Хамитов отметил, что с августа этого года оценкой занимается Аппарат Правительства.
– Это направление требует серьёзного пересмотра. Методика и перечень показателей оценки приняты в 2013 году и уже не учитывают многочисленные показатели федеральных мониторингов и рейтингов. Кроме того, появились новые сферы деятельности, требующие детального анализа и оценки. Это кадровая политика, финансовая и исполнительская дисциплина, эффективность работы по привлечению федеральных ресурсов и многое другое, – сказал Глава республики. – Если говорить о текущих результатах, то по итогам первого полугодия есть несколько министерств, которые не выполнили целевые показатели работы. Мы детально рассмотрим каждую невыполненную позицию и привлечём к ответственности людей, которые так плохо работают.
Еще одним вопросом повестки дня стали итоги реализации государственных программ республики за первое полугодие 2015 года.
– Вы знаете, что два года назад в республике начался переход на программно-целевой метод построения бюджетной системы. Сейчас 85 процентов бюджетных ресурсов распределяется через государственные программы. Мы должны выходить на 100 процентов. И нам нужно уточнить целевые ориентиры уже принятых программ, – сказал Рустэм Хамитов.
Читайте нас: