13:56 (UTC+5), 31 Августа 2015

Константин Толкачев: «Ни одно животное не должно оставаться бесхозным»

IMPORT Сервисный
УФА, 31 авг 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Председатель Госсобрания республики Константин Толкачев заявил о необходимости вернуться к теме бесхозных сельскохозяйственных животных. Вопрос стал актуальным в связи с произошедшим на днях в Башкирии ДТП, когда в Абзелиловском районе при столкновении легкового автомобиля с лошадью погиб пассажир машины.
«К сожалению, нынешняя дорожная ситуация продолжает напоминать сводки с фронта – погибшие, раненые… Но есть в данном конкретном случае и еще один немаловажный аспект, который, в общем-то и привел к трагедии – это отсутствие порядка выпаса домашних животных», - написал спикер парламента в своем блоге.
В мае 2011 года депутатами республиканского парламента была завершена работа над законом «Об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории Республики Башкортостан». В нем прописаны нормы, предусматривающие осуществление ветеринарной регистрации (паспортизации) и маркировки (клеймения) сельскохозяйственных животных. Тогда с инициативой вышли сами граждане во время поездки Константина Толкачева по Зауралью на встречах в Баймакском, Хайбуллинском и Абзелиловском районах. Документ был подготовлен с учетом высказанных пожеланий. Маркировка домашнего скота решает сразу комплекс проблем, связанных с ответственностью за уничтожение ими насаждений, ситуацию на дорогах, воровство и многое другое.
«Надо понимать, что любая собственность – это еще и ответственность. Ни одно животное не должно оставаться бесхозным. На практике же мы столкнулись с игнорированием требований по паспортизации сельхозживотных. В результате комплекс проблем, который существовал ранее, никуда не делся. Поэтому, считаю, что надо вернуться к данной теме, более полно изучить ситуацию, практику применения закона и, если потребуется, доработать и его и иные нормативные акты, в том числе – Кодекс об административных правонарушениях. Видимо, пока что размеры штрафов, заложенные в нем, не мотивируют на исполнение закона», - заключил Константин Толкачев.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru