Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
10 Июля 2015, 13:24

В Уфе анонсирован проект синтеза методов европейской и китайской медицины в периметре ШОС

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 10 июл 2015. /ИА «Башинформ», Эльвира Латыпова/. На территории стран-членов ШОС планируется реализовать проект в сфере здравоохранения, который будет основан на синтезе принципов традиционной китайской и европейской медицины. Об этом на брифинге в Уфе в пятницу сообщил генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев.
«В свое время на площадке Делового совета было выдвинуто предложение о создании так называемой Шанхайской организации здравоохранения. Мы прекрасно понимаем, что есть многими тысячелетиями подтвержденные принципы китайской медицины. Но мы также понимаем, что абсолютно большинство врачей, работающих в странах «пятерки», — это врачи, исповедующие европейскую традиционную медицину. Мы хотели бы, чтобы в рамках Шанхайской организации здравоохранения была создана сеть клиник, где было бы сочетание двух потенциалов», — сказал генсек ШОС.
По словам Дмитрия Мезенцева, синтез двух различных подходов должен работать «на повышение потенциала возможного реагирования институтов медицины катастроф наших стран». Механизмы «сопряжения усилий по возможному реагированию на техногенные катастрофы, стихийные бедствия и эпидемии» регулярно отрабатываются на учениях МЧС государств-членов ШОС, добавил генсек ШОС.
Читайте нас: