Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
8 Июля 2015, 17:03

Саммиты в Уфе будут плодотворными и могут принести России массу новых контрактов и соглашений — аналитик

УФА, 8 июл 2015. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. Саммиты ШОС и БРИКС в Уфе будут плодотворными и могут принести России массу новых контрактов и соглашений - такое мнение высказала ведущий аналитик компании Альпари Анна Кокорева. По ее мнению, «мероприятие такого масштаба еще раз подчеркивает, что в ближайшие 10-20 лет Россия делает ставку на развитие отношений с азиатскими партнерами. Для нас это хороший шанс завоевать новые рынки первыми и компенсировать финансовые потери от сужения деловых отношений с Европой».
Уже известно, что в рамках саммитов ШОС и БРИКС Президент России Владимир Путин проведет ряд важных встреч с лидерами стран-участниц мероприятия. По мнению аналитика, наиболее важными из них станут общение один на один с Премьер-министром Индии Нарендра Моди, Президентом Бразилии Дилмой Руссефф, Главой Ирана Хасаном Роухани и Президентом Афганистана Ашрафом Гани. Президент РФ пообщается и с главами Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Премьер-министром Пакистана.
Переговоры между Тегераном и «шестеркой» движутся в позитивном русле и к концу недели могут завершиться. Эта тема обязательно будет затронута в беседе между Владимиром Путиным и Хасаном Роухани, считает аналитик. «Российская экономика чувствительна к изменениям цен на нефть, а после снятия санкций у Ирана появится возможность на них влиять, поэтому для нас важно понимать дальнейшую стратегию Тегерана на нефтяном рынке», - говорит эксперт.
Встреча с лидером Афганистана пройдет впервые с момента его избрания. Страна является важнейшим узлом, через который можно нарастить поставки энергоносителей в Индию и Пакистан. Сам Афганистан также интересен с точки зрения развития экономических отношений. Пока что товарооборот между странами не превышает 1 млрд долларов. В основном Россия поставляет в Кабул военную технику. Но уже сейчас ведутся консультации о возможности российского участия в сооружении ГЭС «Сароби-2» мощностью 110 МВт.
Среди перспективных направлений эксперт отмечает развитие авто- и железнодорожной структуры, а также возможное подключение российских энергетических компаний к проекту CASA-1000 по созданию системы передачи электроэнергии из Киргизии и Таджикистана в Афганистан и Пакистан.
С лидерами Индии, Казахстана и Белоруссии Владимир Путин обсудит процесс реализации проектов в атомной энергетике.
В особый статус возведена трехсторонняя встреча между лидерами КНР, Монголии и России. Представители стран обсудят взаимные инвестиции, и здесь Монголия с этой точки зрения является очень перспективной, убеждена Анна Кокорева. Страна обладает значительными запасами различных полезных ископаемых, среди них уголь, вольфрам и молибден, а также существенными запасами пресной воды, дефицит которой испытывают в соседнем Китае.
Монголия остается аграрной страной, она нуждается в экспертной поддержке и инвестициях при развитии инфраструктуры и высокотехнологичных производств, считает эксперт.
Аналитик также отметила, что саммиты ШОС и БРИКС в Уфе создают благоприятную почву для развития Евразийского союза.
Читайте нас: