Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
7 Июля 2015, 15:33

В Уфу прибыл Президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума

УФА, 7 июл 2015. /ИА «Башинформ», Сергей Захаров/. 7 июля в Башкортостан с рабочим визитом прибыл Президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума с супругой. В аэропорту Уфы его встретил Глава республики Рустэм Хамитов. В столице Башкортостана Джейкоб Зума примет участие во встрече глав государств и правительств стран БРИКС, - сообщили в пресс-службе главы региона.
Справка. Объем внешнеторгового товарооборота Башкортостана с ЮАР в 2014 году составил $53,4 тысячи. 83% этой суммы ($44,4 тысячи) приходится на экспортные поставки. Максимальный объем товарооборота ($7,9 млн) был достигнут в 2012 году, когда республика поставила в ЮАР большую партию зерна.
Среди экспортируемой из Башкортостана в ЮАР продукции - технический агидол и амортизаторы подвески. Основными позициями импорта являются ликеры, химические связующие вещества и части фильтрующих элементов.
На территории республики дан старт совместному проекту башкирской компании «Нефаз» и южноафриканской компании «Bell Equipment» по производству большегрузных самосвалов «Bell». В настоящее время начался запуск первых пробных образцов. Планируются испытания самосвала на одном из карьеров республики.
Читайте нас: