Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
30 Июня 2015, 14:24

В Башкирии ОНФ проводит мониторинг новостроек, заменивших аварийное жилье

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 30 июн 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Региональный штаб ОНФ в Башкирии проводит мониторинг реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Эксперты проверят качество домов, построенных по программе расселения аварийного жилья и введенных в эксплуатацию в 2014 году. Члены регионального штаба с выездом на место проведут исследования, фото- и видеосъемки новостроек, зафиксируют строительные дефекты. Будет учитываться и мнение жителей-новоселов, сообщили в региональном штабе.
По данным ОНФ, программа расселения аварийного жилья в России выполнена только на треть. Такое мнение высказал руководитель Центра ОНФ по мониторингу исполнения указов Президента РФ «Народная экспертиза» Николай Николаев в ходе онлайн-конференции в МИА «Россия сегодня». Он отметил, что «до окончания реализации программы осталось два года, но она выполнена только на треть - на 28%».
В прошлом году Минстрой РФ заявлял о перевыполнении плана по расселению - 103%. Однако эти цифры вызывают у ОНФ вопросы, поскольку во многих регионах программа не выполняется вовсе. Николаев также считает, что вопросы вызывают как сроки расселения, так и качество строительства нового жилья в рамках программы. «Люди попросту не знают, что их ждет, в какие дома они будут переселены», - подчеркнул руководитель Центра «Народная экспертиза».
Читайте нас: