Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
9 Июня 2015, 10:25

«Для сельских жителей Башкирии выездные приемы крайне необходимы» - депутат Госдумы

УФА, 9 июн 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/.Член Комиссии Президиума Генсовета партии «Единая Россия» по работе с обращениями граждан Салия Мурзабаева за региональную неделю посетила четыре района республики, расположенных от столицы республики на расстоянии 300-500 км. Жители отдаленных населенных пунктов, особенно пожилые люди, далеко не всегда имеют возможность приехать на прием к депутатам в Уфу, а проблем у сельчан сегодня много.
В Бурзянском районе Салию Мурзабаеву ожидали 20 граждан, прием шел в течение четырех часов. Примечательно, что сельчан волновали не только личные вопросы, но и проблемы развития района, звучали предложения о внесении изменений в действующее законодательство. Высказывалась обеспокоенность состоянием доступности медицинской помощи, в том числе, сохранением фельдшерско-акушерских пунктов. В этой связи соруководитель федерального проекта «Качество жизни (Здоровье)» дала пояснение о рассматриваемых поправках в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», согласно которому реорганизация или ликвидация муниципальной медицинской организации, расположенной в сельском поселении, не должны допускаться без учета мнения жителей.
В настоящее время проект закона подготовлен для рассмотрения Госдумой в первом чтении. Член комитета по охране здоровья подчеркнула, что цель оптимизации здравоохранения - не сокращение лечебных учреждений, а улучшение доступности медицинской помощи, учитывающей территориальные особенности, и рекомендовала руководителям сельских поселений, особенно отдаленных районов, более активно отстаивать интересы сельских жителей.
Много обращений поступило по вопросу обеспечения жильем молодых специалистов. Учитывая актуальность проблемы, парламентарий направила запрос в Минсельхоз РБ о ходе реализации в республике федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» в части улучшения жилищных условий сельских семей, в том числе молодых специалистов и молодых семей, для дальнейшей работы по привлечению дополнительных федеральных средств на данные цели.
Всем обратившимся гражданам были даны подробные разъяснения и рекомендации. Участие в приеме представителей районной администрации, заинтересованных ведомств и служб помогло оперативно, комплексно решить ряд проблем на месте. «Для сельских жителей выездные приемы депутатами всех уровней особенно важны, обеспечивая оперативность и доступность в решении их насущных проблем», отметила в заключение Салия Мурзабаева.
Читайте нас: