Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
12 Марта 2015, 11:41

Парламентарии Башкирии разрабатывают правовые основы для общественного жилищного контроля

УФА, 12 мар 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Закон республики «Об обеспечении защиты прав граждан на предоставление жилищных и коммунальных услуг в Республике Башкортостан» будет дополнен статьей, регулирующей осуществление общественного жилищного контроля. Соответствующий законопроект разрабатывают парламентарии Башкортостана. В федеральном законодательстве уже определены правовые основы для осуществления общественного жилищного контроля.
На заседании Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания РБ депутаты одобрили данную инициативу и предложили вынести ее на пленарное заседание для рассмотрения в первом чтении.
Изменения затронут и лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. В соответствии со статьей 192 Жилищного кодекса деятельность управляющих организаций осуществляется по лицензии на предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, выданной органом государственного жилищного надзора.
Правительство республики вносит проект по изменению в региональный закон «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Башкортостан», которые закрепляют положения о содержании и систематизации нормативов градостроительного проектирования, порядке их подготовки, утверждения, изменения и официального опубликования. Новелла корректирует полномочия Правительства региона по определению минимального количества жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса.
Читайте нас: