Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
3 Февраля 2015, 18:17

Состоялась рабочая встреча Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и Главы Башкортостана Рустэма Хамитова

с официального сайта Правительства России
с официального сайта Правительства России
УФА, 3 фев 2015. /ИА «Башинформ», Эльвира Латыпова/. В Уфе во вторник состоялась рабочая встреча Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова.
Дмитрий Медведев интересовался ситуацией в экономике региона, и прежде всего – состоянием рынка труда. Рустэм Хамитов сообщил, что в 2014 году по росту производства, привлечению инвестиций и сбору налогов Башкортостан был «выше среднероссийских цифр». Стабильной была и ситуация на рынке труда. В начале 2015 года ситуация несколько осложнилась.
— Мониторинг показывает, что есть ряд предприятий, которые готовятся к оптимизации, к увольнению работников, — сообщил Глава республики. — Но мы держим полный контроль над тем, что происходит в этой сфере. Все члены Правительства закреплены за предприятиями крупного и среднего бизнеса. Я провел соответствующие совещания. Мы договорились, что без уведомления людей увольнять не будем – без обсуждения с властными структурами с тем, чтобы мы могли парировать эти риски и либо создавать новые рабочие места, либо переводить людей на неполную занятость, либо находить другие меры.
По словам Рустэма Хамитова, занятость – это «острая тема», но руководство республики «будет держать руку на пульсе, и здесь никакой разбалансировки не будет».
— Мы будем внимательно отслеживать ситуацию по всей стране, — сказал Дмитрий Медведев. — Если появятся беспокоящие нас проблемы, будет принято решение в соответствии с антикризисным планом, в соответствии с теми мерами, которые мы отрабатывали в период кризиса 2008-2009 годов.
На рабочей встрече была затронута тема строительства. Рустэм Хамитов сообщил, что по итогам 2014 года Башкортостан был на пятой позиции среди субъектов Российской Федерации по объемам жилищного строительства с показателем 2 млн 650 тысяч квадратных метров.
— Наша задача — по возможности сохранить темпы, — сказал Глава республики. — Насколько это удастся, трудно сказать. Но, по крайней мере, ввод социальных объектов мы должны обеспечить.
Дмитрий Медведев отметил значимость для строительной отрасли ипотечного кредитования:
— Стройка за предыдущий период в значительной мере — на 30-40 процентов по стране — прирастала за счет ипотеки. Нам нужно сохранить этот инструмент на тот период, пока ключевая ставка Центрального банка является достаточно высокой. Хочу сообщить, что деньги на соответствующие мероприятия мы выделим. Надеюсь, что это поможет сохранить те темпы строительства, которые Башкортостан набрал в прошлом году.
В свою очередь, Рустэм Хамитов обратился к Председателю Правительства РФ с просьбой поддержать республиканский проект жилищных строительных сбережений. Он подчеркнул, что проект в республике «развивается достаточно хорошо», его участники имеют возможность по завершении периода накопления взять ипотечный кредит под 6-7 процентов годовых.
— Это прекрасная ипотечная ставка, к ней нужно стремиться, — сказал Дмитрий Медведев, выразив готовность обсуждать механизмы поддержки проекта.
Читайте нас: