Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
25 Декабря 2014, 19:59

Рустэм Хамитов: «Вопросы стратегического планирования будем обсуждать с участием общественности»

УФА, 25 дек 2014. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Ряд экономических вопросов был рассмотрен на заседании Правительства республики, которое провел Президент Башкортостана Рустэм Хамитов. В ходе мероприятия обсуждался законопроект «О стратегическом планировании в Республике Башкортостан», два земельных вопроса - о результатах кадастровой оценки и возможностях льготной приватизации участков. Также речь шла о перспективах предоставления для населения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.
Говоря о Стратегии социально-экономического развития республики на период до 2020 года, Президент Башкортостана отметил, что документ был утвержден еще пять лет назад. За это время общая ситуация в экономике изменилась, что привело к необходимости существенной корректировки Стратегии.
- Параметры качественного развития нашей экономики нельзя подменять упрощенным ростом количественных показателей. В действующей Стратегии к 2020 году валовой региональный продукт должен был вырасти до 1,3 триллиона рублей. Мы уже практически подошли к этой цифре. По новым прогнозам к 2020 году объем ВРП будет почти в два раза превышать запланированные значения. И это касается всех ключевых показателей, - сказал Рустэм Хамитов.
Как было отмечено в ходе заседания, главный стратегический документ должен быть разработан и принят с участием широкой общественности, депутатов Госсобрания республики, ученых, представителей бизнеса. Нормативную базу под эту работу должен подвести предлагаемый Правительством Башкортостана новый законопроект, который представил министр экономического развития республики Александр Васильев.
Суть проекта закона «О стратегическом планировании в Республике Башкортостан» сводится к коллегиальному обсуждению важнейших документов по социально-экономическому развитию региона. Как пояснил Александр Васильев, вводится норма, которая определяет необходимость общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования с привлечением бизнеса, населения и власти. Президент Башкортостана одобрил такой подход к решению вопроса.
Также на заседании речь шла о предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном виде.
- Мы должны утвердить план-график мероприятий по переходу на этот формат работы. Вы знаете, что Президент России поставил задачу - к 2018 году 70 процентов граждан должны получать услуги в электронном виде, - подчеркнул Глава региона.
Говоря о результатах кадастровой оценки и ходе приватизации земельных участков, Рустэм Хамитов отметил, что республика располагает значительными земельными ресурсами. В этом году на рабочих совещаниях Правительства Башкортостана неоднократно рассматривались вопросы их эффективного использования. Это связано, в том числе, с необходимостью пополнения бюджета, поиска в условиях дефицита бюджетных средств дополнительных источников платежей.
- Особое внимание уделялось формированию платежей, основанных на результатах государственной кадастровой оценки земельных участков. В этом году она проведена в Стерлитамаке, Салавате, Нефтекамске, Октябрьском и Туймазах. Полученные результаты будут использованы в первую очередь в ходе проведения в следующем году льготной приватизации земельных участков. Такая работа запланирована на всей территории республики. Соответствующие средства в бюджете заложены, - пояснил Рустэм Хамитов.
Данные мероприятия реализуются не только для получения дополнительных ресурсов в консолидированный бюджет. Главное, как отметил Президент Башкортостана, это обеспечить законные права граждан на выкуп предоставленных им земельных участков, облегчить финансовую нагрузку предоставлением соответствующих льгот.
С полной стенограммой выступления можно ознакомиться на официальном сайте Президента республики.
Читайте нас: