Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
25 Декабря 2014, 10:40

Парламентарии Башкирии приняли Закон «О Главе Республики Башкортостан»

УФА, 25 дек 2014. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/.Депутаты Госсобрания — Курултая РБ на последнем в этом году пленарном заседании рассмотрели законопроект «О Главе Республики Башкортостан» сразу во втором и третьем чтении. Новелла разработана Комитетом по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам.
Первое чтение законодательная инициатива прошла 27 ноября. К проекту поступило семь поправок, которые не меняют концепцию документа, а только уточняют отдельные положения. Депутаты рассмотрели и одобрили предложенные поправки и приняли нормативный акт во втором и третьем чтении.
Законопроект связан с изменениями в Конституции Башкортостана по переименованию высшего должностного лица республики. Он определяет правовые основы деятельности и гарантии прав Главы Республики Башкортостан: порядок избрания, текст принимаемой присяги, полномочия, в частности, законодательные и в области государственного управления, порядок их досрочного прекращения, статус после ухода в отставку.
Читайте нас: