Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
17 Декабря 2014, 10:19

Рустэм Хамитов: «Саммиты ШОС и БРИКС — это хороший повод для популяризации Башкортостана и Уфы»

УФА, 17 дек 2014. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. 16 декабря Президент Башкортостана Рустэм Хамитов в прямом эфире телеканала «РБК» ответил на вопросы ведущего передачи Леонида Давыдова. В ходе беседы была затронута, в частности, и тема брендирования. В связи с проведением в следующем году в Уфе международных саммитов ШОС и БРИКС журналист спросил главу республики: «Когда появится логотип республики? Когда будет развиваться эта брендовая составляющая? Заказаны ли республиканские бренды, логотипы? Что с этим происходит?»
Рустэм Хамитов ответил, что работа в этом направлении идет, но пока на локальном уровне.
- У нас есть несколько городов, которые уже имеют бренды. И мы смотрим, что такое бренд и вообще есть ли от этого польза. Пока на муниципальном уровне это проверяем. У нас два-три города обзавелись брендами, симпатичными, интересными. Но мы слабо работаем с этим, - сказал глава республики.
По его мнению, «Башкортостан и эпитет, прилагательное «башкирский» всегда дают определенный знак качества, знак хорошей, добротной продукции. Башкирский мед, башкирская нефть, башкирское зерно, башкирское молоко... В этом смысле у нас есть уже бренд. И само слово «башкирский» смягчает ситуацию и дает хорошее, правильное направление для жителей нашей страны».
Президент республики констатировал, что «за рубежом нас знают мало. Это факт. Точно так же знают мало и другие регионы Российской Федерации».
- Москва, Петербург, Волга, Урал, Сибирь - вот пять-семь слов, которые знают иностранцы. И в этом смысле, конечно, саммиты ШОС и БРИКС, которые будут проводиться у нас летом 2015 года, - это хороший повод для популяризации и Башкортостана как такового, и города Уфы. Мы работаем, у нас крутятся ролики, мы показываем, возим по миру, мы участвуем во многих форумах. Узнаваемость республики растет, - отметил глава республики.
Полный текст интервью Рустэма Хамитова телеканалу «РБК» размещен на официальном сайте Президента РБ.
Читайте нас: