Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
28 Ноября 2014, 17:11

Договор о разграничении полномочий между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан прекратил свое действие в 2005 году — Альбина Воробьева

УФА, 28 ноя 2014. /ИА «Башинформ», Илья Спиридонов/. Полномочный представитель Президента Башкортостана в республиканском Госсобрании Альбина Воробьева в беседе с корреспондентом ИА «Башинформ» прокомментировала законопроект, внесенный в Государственную Думу депутатами Владимиром Поневежским и Владимиром Плигиным.
Проект предусматривает продление срока приведения региональных конституций (уставов) в соответствие с федеральным законодательством в части переименования должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации до 1 января 2016 года.
- Воспользоваться этим правом могут лишь те субъекты Российской Федерации, которые имеют утвержденный федеральным законом договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти России и данного региона, - пояснила Альбина Воробьева.
Дело в том, что 7 июля 2003 года вступил в силу Федеральный закон №95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Он устанавливает, что действующие договоры о разграничении полномочий между центром и регионами должны быть утверждены федеральным законом в течение двух лет с этой даты. Не утвержденные в установленном порядке договоры прекращают свое действие по истечении указанного срока.
- Соответственно Договор Российской Федерации и Республики Башкортостан от 3 августа 1994 года «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан» прекратил свое действие 7 июля 2005 года. Впоследствии этот документ в установленные Федеральным законом №95-ФЗ сроки и порядок утвержден не был, - подчеркнула Альбина Воробьева.
Читайте нас: