Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
2 Ноября 2014, 13:34

Парламентарии Башкирии рассмотрели актуальность сохранения Стерлитамакского завода пчеловодного инвентаря

УФА, 2 ноя 2014. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. В Госсобрании РБ обсудили вопрос сохранения в качестве самостоятельной организации ОАО «Стерлитамакский механический завод пчеловодного инвентаря». Обсуждение прошло между депутатами Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. Эксперты в области пчеловодства заслушали информацию о деятельности предприятия, которое было выставлено на торги.
В перестроечный период предприятие было передано в ведение муниципалитета. За последние годы предприятием безвозмездно было передано шесть корпусов в ведение города. Важно отметить, что завод является уникальным для России, так как единственный выпускает инвентарь для пчеловодов. Если первоначально данное направление деятельности было сопутствующим, и выпускалось три вида медогонок, то сейчас перечень расширен до 40 наименований. Кроме того, направление по выпуску пчелоинвентаря является ведущим. Объемы выпускаемой продукции позволяют обеспечить необходимым оборудованием до семи тысяч пчеловодов не только республики, но и России.
На круглом столе высказывались предположения о том, что необходимость выставления завода на торги обусловлена местом расположения предприятия. Площади является перспективными для жилищного строительства.
Участники круглого стола пришли к единому мнению о необходимости сохранения производства на территории республики. Депутат Амир Ишемгулов выступил с инициативой передать завод в ведение Минсельхоза и продолжить его деятельность на условиях государственно-частного партнерства. Было предложено разработать для завода бизнес-план до 2020 года с учетом проведения капитального ремонта и расширения производственной линейки.
Читайте нас: