14:37 (UTC+5), 15 Октября 2014

Жители Башкирии могут получить возможность выступать с законодательной инициативой

IMPORT Сервисный
УФА, 15 окт 2014. /ИА «Башинформ», Екатерина Соколова/. Граждане Башкортостана могут получить возможность выступать с законодательной инициативой. Законопроект «О гражданской законодательной инициативе в Республике Башкортостан», внесенный Президентом республики, представил на заседании Комитета Госсобрания по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации депутат Александр Дегтев.
- Законопроектом предлагается установить порядок формирования инициативной группы по поддержке законодательной инициативы, порядок ее направления в парламент и регистрации, систему сбора инициативной группой подписей в поддержку инициативы и их проверки, а также варианты ее рассмотрения, - отметил парламентарий.
Но существует ряд нюансов. Так, чтобы законодательная инициатива была рассмотрена депутатами, за 30 дней группа в составе 30 человек должна собрать 15 тысяч подписей.
Помимо этого законопроект содержит ограничения по вопросам, в которых граждане не могут выступать с законодательной инициативой: в проекте должны отсутствовать положения, содержащие коррупциогенные факторы.
Инициатива была поддержана Комитетом и рекомендована к включению в повестку дня предстоящего заседания Президиума республиканского парламента.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru