Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
15 Октября 2014, 20:08

Рустэм Хамитов встретился с Генеральным консулом Венгрии в Екатеринбурге Шандором Молнари

УФА, 15 окт 2014. /ИА «Башинформ» 15 октября в Доме Республики Рустэм Хамитов провел встречу с Генеральным консулом Венгрии в Екатеринбурге Шандором Молнари, сообщили в пресс-службе главы региона.
В ходе беседы Рустэм Хамитов отметил, что «Венгрия всегда была для нас стратегическим партнером. Товарооборот с вашей страной наших предприятий, нашего бизнеса очень большой - более полутора миллиарда. Это цифра прошлого года. Она в основном складывается из нашего экспорта - на 99 процентов, и немножечко мы покупаем товары у вас. И мы сегодня работаем над тем, чтобы наши экономические отношения углублялись, чтобы бизнес нашей республики работал с бизнесом вашей страны: средний бизнес, малый бизнес, не только крупный, - для нас очень важно укрепление таких отношений».
Башкортостан также готов взаимодействовать с Венгрией и в сфере сельского хозяйства.
- Мы настроены на серьезную работу и в части экономических отношений, и, безусловно, в части культурных наших связей. Предпосылки для такого рода работы есть. Есть уже основа, и нам хотелось бы развивать это дальше, - подчеркнул Рустэм Хамитов.
В свою очередь, Генеральный консул Венгрии отметил, что консульство в Екатеринбурге работает над тем, чтобы и экономические, и торговые, и культурные, и туристические связи развивались дальше.
- Хотелось бы, чтобы со следующего года начало работать генеральное консульство в соседстве с вами - в Татарстане, в Казани. Я уверен, что если все формальные процедуры успешно завершатся - наши связи будут гораздо теснее, чем сейчас, когда мы курируем эти связи из Екатеринбурга, - сказал Шандор Молнари.
По словам консула, в следующем году министр сельского хозяйства Венгрии господин Фазекаш планирует посетить Россию, в частности, Башкортостан, Татарстан и Чувашию.
- Я думаю, что если этот визит осуществится, это даст возможность инициировать взаимовыгодные проекты, которые действительно существуют, - добавил Шандор Молнари.
Подробная стенограмма встречи представлена на официальном сайте Президента РБ.
Читайте нас: