Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
11 Сентября 2014, 14:12

Рустэм Хамитов предложил новый формат международного партнерства — «R2R»

УФА, 11 сен 2014. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Новый формат международного партнерства на уровне регионов предложил рассмотреть Рустэм Хамитов, выступая на заседании Правления Делового совета ШОС в Таджикистане.
- Предлагаем рассмотреть формат «R2R» - «регион с регионом», формат выстраивания именно горизонтальной интеграции, - обратился к членам Делового совета ШОС Рустэм Хамитов. - Сама жизнь ставит перед нами задачи реализации программ, ориентированных на сотрудничество государств-партнеров на региональном уровне в области торгово-экономических отношений, создания межрегиональных кластеров, формирование объединений и ассоциаций для совместного решения широкого круга вопросов.
Руководитель республики рассказал, что Башкортостан активно участвует в развитии международного партнерства в контексте внешнеэкономической политики России.
- Мы наращиваем отношения с Казахстаном, Беларусью - странами-партнерами России по Евразийскому экономическому союзу. Сегодня 70 процентов российско-казахстанской торговли приходится именно на межрегиональные связи, - конкретизировал глава республики. - У нас есть опыт работы с Китайской Народной Республикой. Есть положительный опыт организации сотрудничества между регионами Приволжского федерального округа и регионами Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики.
По словам Рустэма Хамитова, с 2012 года Башкортостан достаточно тесно работает с индийскими, а также бразильскими региональными партнерами.
- Такая же работа, с нашей точки зрения, будет продуктивна и с другими странами - участниками ШОС и БРИКС. Работа с Китаем подтверждает - именно такое общение дает наибольший эффект, - выразил уверенность руководитель Башкортостана.
Рустэм Хамитов рассказал о том, что на саммите ШОС в Уфе вопрос укрепления межрегиональных отношений может стать одной из главных тем. Уже внесен проект-предложение о проведении в рамках саммитов Международного форума по развитию межрегиональной экономической интеграции стран БРИКС.
По мнению главы республики, в рамках такого форума можно сформировать площадку для плодотворного взаимодействия.
- Сегодня бизнес порой действует хаотично, не может найти партнеров. А здесь будет площадка, которая позволит достаточно быстро найти друг друга в пространстве. Конечно, мы хотели бы провести такой форум, - отметил Рустэм Хамитов.
Глава Башкортостана пригласил всех поучаствовать в этом процессе, встретиться в столице Башкортостана в будущем году и далее проводить эту работу ежегодно.
- Уфа готова стать площадкой для ее организации, - заверил Рустэм Хамитов. - Было бы хорошо, если бы в рамках постоянно действующих неправительственных органов ШОС был сформирован комитет межрегионального сотрудничества. Мы могли бы местом размещения штаб-квартиры такого комитета предложить Уфу.
Читайте нас: