Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
22 Апреля 2014, 18:15

В Башкирии пройдут парламентские слушания по изменениям в Налоговый кодекс

В Башкортостане пройдут парламентские слушания по проблемам перехода к использованию кадастровой стоимости объектов недвижимости при расчете налогов на имущество организаций. Решение об этом приняли парламентарии республики на пленарном заседании сегодня, 22 апреля. Слушания запланированы на май.
Напомним, вступают в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, которые предусматривают изменения и в региональном налоговом законодательстве. Речь идет о налоге на имущество организаций. Он будет взиматься в зависимости от кадастровой стоимости. На первоначальном этапе данный переход будет осуществлен только по отдельным видам использования имущества. В их числе торговые и административные площади.
- В результате перехода на налогообложение исходя из кадастровой оценки, произойдет существенное увеличение издержек бизнеса в связи с повышением налога на имущество и земельные участки, - заявил уполномоченный по правам предпринимателей РБ Рафаиль Гибадуллин. - В ближайшее время мы обсудим эти вопросы на общественно-экспертном совете.
Еще одна острая проблема предпринимателей, ставшая предметом обсуждения на заседании, - ограничение преимущественного права на аренду или выкуп имущества в связи с принятием 144-го федерального закона. Продление договоров аренды или выкуп предусматривают конкурсные процедуры.
- В соответствии с законодательством, регионы имеют право принять нормативный акт о государственных преференциях субъектам предпринимательства, в первую очередь социально ориентированным, - отметил омбудсмен. - Мы должны предусмотреть защиту добросовестных предпринимателей от фирм-перекупщиков, предотвратить передел собственности и сохранить стабильность бизнеса.
По словам уполномоченного, в этом плане показателен пример Уфы, где Советом городского округа уже принято решение о преференциях.
Читайте нас: