Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
28 Марта 2014, 19:51

Члены Совета при Полпреде Президента России в ПФО выступили за расширение экологических полномочий регионов

Необходимость децентрализации полномочий в природоохранной сфере обсуждалась на заседании Совета при Полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе, которое состоялось в пятницу в Уфе.
Как сообщил журналистам по завершении закрытой части заседания Полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, члены Совета высказывали «обоснованные претензии» в связи с недостаточностью рычагов воздействия на нарушителей природоохранного законодательства.
- Полномочий субъектов Федерации крайне не достаточно для того, чтобы регулировать возможность противодействия экологическому ущербу, которые наносят те или иные промышленные предприятия, нефтеперерабатывающие заводы и другие субъекты хозяйственной деятельности, — сказал Михаил Бабич. — Очень много вопросов, не разграниченных по уровню компетенции даже на федеральном уровне.
При этом антропогенная обстановка — проблема самих регионов, она «давит на людей», но принять «эффективные меры с разных уровней власти по ряду вопросов не получается».
— Суть разговора сводилась к тому, чтобы разграничить полномочия в этой сфере, дать достаточно широкие полномочия самим субъектам Федерации: вести экологический мониторинг, использовать правоприменительную практику к нарушителям, создавать экологические стимулы для того, чтобы не просто соблюдалось природоохранное законодательство, а чтобы вкладывались деньги в развитие современных технологий, в систему мониторинга, в систему ликвидации последствий ущерба и так далее, — сказал Михаил Бабич, отметив, что выработанные по итогам заседания предложения, «будут полезны и в значительной степени должны быть реализованы».
Читайте нас: