Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
20 Февраля 2014, 14:04

Делегация Башкирии примет участие в совещании по экономическому сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы»

ПФО продолжает развивать сотрудничество в формате «Волга-Янцзы» по торгово-экономическому и гуманитарному взаимодействию регионов округа и китайских провинций. На конец февраля запланирован визит делегации регионов округа в Китайскую Народную Республику, сообщили в пресс-службе главного федерального инспектора.
На встрече с китайской стороной планируется согласовать проекты «дорожной карты» торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества и перечень совместных инвестиционных проектов. В дальнейшем планируется их подписание полномочным представителем Президента Российской Федерации в ПФО Михаилом Бабичем и членом Госсовета КНР Ян Цзечи, курирующим проект «Волга-Янцзы».
В рамках предстоящего визита запланированы встречи и переговоры по различным направлениям сотрудничества, представляющим взаимный интерес, в том числе в автомобильной промышленности, строительстве, сельском хозяйстве. В настоящее время обсуждение проходят более 50 инвестиционных проектов с китайскими провинциями Аньхой, Сычуань, Хубэй, Хунань, Цзянси, а также городом центрального подчинения Чунцин.
Башкортостан на текущих переговорах представят заместитель Премьер-министра Правительства республики - министр экономического развития Евгений Маврин, министр образования Альфис Гаязов, заместитель начальника Управления по инвестициям и внешнеэкономическим связям Министерства экономического развития Вилорий Якупов и вице-президент Торгово-промышленной палаты Павел Бармин.
В ходе поездки будут прорабатываться совместные инвестиционные проекты и мероприятия в гуманитарной сфере. В частности, проект башкирской компании «БиоБирск» по строительству комплекса глубокой переработки пшеницы с корпорацией высоких сельскохозяйственных технологий «Юань лун пин» и компанией «Шао шань» провинции Хунань.
В апреле 2014 года запланирован визит делегации Башкирского государственного университета в Нанчаньский университет для подписания Договора о сотрудничестве и дополнительного соглашения о включенном обучении.
В ноябре 2013 года в ходе визита делегации провинции Цзянси в Республику Башкортостан был подписан Меморандум о взаимопонимании между Нанчаньским аэрокосмическим университетом и Уфимским государственным авиационным техническим университетом. Предполагается дальнейшее развитие сотрудничества.
На встрече планируется обсудить участие делегации китайских студентов из регионов верхнего и среднего течения реки Янцзы в Молодежном форуме «iВолга».
Читайте нас: