Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
15 Января 2014, 18:37

Вопросы утилизации ТБО будут решать на уровне рабочей группы республиканского парламента

При Государственном Собрании - Курултае Башкортостана будет создана рабочая группа по осуществлению контроля над решением проблем в области утилизации отходов производства и потребления. Соответствующее решение было принято на заседании Комитета республиканского парламента по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Инициатива была высказана после заслушивания отчета об исполнении закона РБ «Об отходах производства и потребления», представленного министром природопользования и экологии республики Илдаром Хадыевым.
Глава ведомства сообщил, что после принятия закона в 1998 году в последующем в него были внесены поправки. Таким образом, законодательная основа в регионе по этому вопросу сформирована. Тем не менее проблемы в этой сфере существуют. Проблема отходов актуальна для всей России, и ситуация только ухудшается: в стране перерабатывается только два процента отходов. Остальное складируется на полигонах твердых бытовых отходов (ТБО). В республике на сегодняшний день действует 43 полигона ТБО.
Очевидно, что система по утилизации ТБО, существующая в республике, устарела и требуются современные технологии. Реализация поставленных задач невозможна без использования ресурса частно-государственного партнерства. При этом депутаты констатировали, что данная отрасль сегодня неинтересна предпринимательскому сообществу, в связи с чем необходимо создавать условия для их привлечения. Речь идет о налоговых послаблениях, субсидировании экологических программ, снижении арендной стоимости платежей.
Председатель Комитета Рашит Хайруллин отметил, что одним заседанием проблему утилизации твердых бытовых отходов не решить. Проблема носит межведомственный характер, и решить ее можно только совместными усилиями. В связи с этим он предложил создать рабочую группу.
По итогам обсуждения предложение было поддержано.
Читайте нас: