Депутаты Государственной Думы завершили осеннюю сессию. Содержательный и духовно-идеологический вектор работы Госдумы, обусловленный празднованием 20-летнего юбилея Конституции России и национального парламента, определил и направленность законотворческой деятельности.
- Несмотря на то, что год был юбилейный, осенняя сессия была напряженной и продуктивной. Ее итогом стали около двухсот законов, - прокомментировала итоги законотворческой деятельности заместитель председателя Комитета по культуре Зугура Рахматуллина. - Был принят один из самых сложных бюджетов, обсуждение которого стало прозрачным и «подконтрольным» парламенту. Депутаты отстояли ряд позиций по выполнению заявленных социальных обязательств и увеличению их финансовой составляющей.
Работа над поправками к Конституции РФ, реформирование науки, объединение судов, борьба с нелегальными мигрантами, в том числе с «резиновыми» квартирами, а также объявление амнистии к 20-летию Конституции - далеко не полный перечень принятых в осеннюю сессию законов, которых, кстати, было около четырехсот за весь год. На последнем в нынешнем году пленарном заседании депутаты приняли в третьем чтении пакет законов о новой пенсионной реформе, которая оставляет без изменения сроки выхода на пенсию, но устанавливает новую, с 1 января 2015 года, формулу расчета страховой части накоплений с учетом трех базовых показателей - размера официальной зарплаты, трудового стажа, возраста выхода на пенсию. По новому законодательству, при определении стажа будут учитываться время прохождения военной службы, уход за детьми до полутора лет и инвалидами. Размер же страховой части пенсии будет исчисляться не в рублях, а в баллах. Их абсолютная величина подлежит индексации, которая не может быть ниже уровня инфляции.
В своем выступлении на итоговом заседании осенней сессии спикер нижней палаты Сергей Нарышкин подчеркнул, что 2014 год станет «решающим для роста качества и законодательства, и самого правотворческого процесса». Спикер особо отметил, что планы законотворческой деятельности Госдумы должны формироваться по-новому - без ненужной спешки и искусственного форсирования, с учетом общественного мнения и общенациональных приоритетов. Депутаты также должны знать законотворческий план Правительства и один раз в год в рамках «правительственного часа» заслушивать отчет о законотворческой деятельности главного исполнительного органа страны.
Впереди у парламентариев много работы: принятие новых законов, в частности, и в рамках реализации положений декабрьского Послания Президента Федеральному Собранию, ревизия законопроектов, «доставшихся в наследство» от предыдущих пяти созывов, работа в регионах.
- Наступающий 2014 год - Год культуры в стране. И, безусловно, Госдума продолжит добрую традицию законодательной поддержки отечественной культуры и национальной духовности, заложенную предыдущими парламентскими сессиями, - считает Зугура Рахматуллина. - Идет работа над законопроектами о меценатской деятельности, о пресечении незаконной деятельности в области археологии, о совершенствовании регулирования полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере культуры, о сохранении языковой культуры и культуры общения.
Наступающий год будет знаменателен не только культурными событиями в жизни страны и регионов, но и новыми законодательными инициативами, направленными на экологию отечественной культуры и защиту интересов работников этой сферы.