Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
20 Декабря 2013, 20:06

Рустэм Хамитов принял участие в торжественном собрании, посвященном 75-летию со дня основания Баймака и 100-летию Баймакского литейно-механического завода

Рустэм Хамитов принял участие в торжественном собрании, посвященном 75-летию со дня основания Баймака и 100-летию Баймакского литейно-механического завода. Президент Башкортостана поздравил жителей города и района с юбилеем, вручил государственные награды республики работникам различных сфер деятельности.
- Дорогие баймакцы, гости этого прекрасного праздника! Мне очень приятно быть сегодня вместе с вами в одном из самых красивых, самых достойных наших городов – Баймаке, - сказал Рустэм Закиевич. - В этом году мы празднуем его 75-летний юбилей. По историческим меркам - это, может быть, и немного. Вместе с тем, за эти десятилетия сделано очень и очень много. Напряженным трудом нескольких поколений город вырос, обрел свой современный облик, стал родным для десятков тысяч человек. Превратился в современный индустриальный центр Зауралья, одну из надежных опор экономики Башкортостана. Гостеприимный, уютный, город-трудяга - так отзываются о Баймаке те, кто побывал здесь, - отметил Президент.
- Баймак по праву считают колыбелью многовековой культуры башкирского народа. Многочисленные курганы, древние находки - наглядное доказательство глубоких культурных традиций края. Здесь каждый камень «дышит» историей. Не случайно в ее драматический период, на изломе эпох именно село Темясово стало первой столицей Башкортостана, - подчеркнул Рустэм Хамитов.
- Баймакская земля - настоящая кладовая золота, меди, многих цветных металлов. И всё же главное её богатство - это трудолюбивые и талантливые люди. Среди уроженцев края немало выдающихся личностей, внесших большой вклад в экономическое и культурное развитие Башкортостана. И сегодня многие выходцы из района вносят достойный вклад в развитие республики, не теряют связи с малой родиной, помогают её укреплению. В Правительстве республики работают баймакцы. В Государственном Собрании - Курултае работают баймакцы, в министерствах и ведомствах работают баймакцы. Мощные, сильные люди, - с теплом отозвался глава республики о баймакцах.
Президент отметил в своем выступлении развитие фермерских хозяйств, животноводства и растениеводства, промышленного производства в районе, улучшение жилищных условий и развитие спорта и туризма.
Полный текст выступления Рустэма Хамитова доступен на официальном сайте Президента Республики Башкортостан.
Читайте нас: