Президент Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в межрегиональной конференции «20-летний опыт развития избирательной системы в современной России: достижения, проблемы, перспективы». Форум открылся сегодня в Уфе.
Руководитель республики рассказал о динамике в социально-экономической жизни региона. Рустэм Хамитов отметил, что главная цель работы власти - создание комфортной жизни для людей.
- Жители республики сегодня активно участвуют в политических процессах. Кристаллизацией их являются выборы. Именно они во многом определяют лицо страны, лицо территории, лицо субъекта федерации, - сказал Президент.
Последние выборы, которые прошли в республике в сентябре, показали, что увеличивается представительство различных партий в парламенте. И сегодня в составе нового республиканского парламента работают представители уже шести партий.
- Это неплохо на самом деле, разномыслие, разные идеи будут «в сшибке» выявлять истину, - считает Рустэм Хамитов.
В то же время он отметил, что организовать выборные процессы - тяжело. И в масштабе России, и даже на небольших территориях, в сельской местности. Поэтому есть множество вопросов, которые необходимо обсудить в рамках открывшейся конференции.
Президент Башкортостана отметил, что в избирательной системе в последние годы удалось достичь определенных высот.
- Избирательная система России крепка, работает профессионально и, находясь порой в эпицентре очень сложных событий, тем не менее достойно несет марку и выдерживает напряжение, которое достается всем участникам избирательного процесса.
В то же время глава республики отметил, что и проблемы есть. Их не может не быть. Нет вопросов там, где нет работы.
- В избирательных комиссиях работа бурлит, кипит. Тем более сейчас многообразие мнений, идей, подходов, опыта, в том числе и международного. Все это надо учитывать, надо постоянно совершенствоваться, меняться.
Президент подчеркнул, что сегодняшняя конференция станет хорошей дискуссионной площадкой для обсуждения перспектив. Глава республики считает, что необходимы новые подходы по внедрению технологий с учетом запросов информационного общества, мнения всех участников избирательного процесса.
- Сложность работы избиркомов будет нарастать с ростом политической активности в обществе. Наша задача состоит в том, чтобы вовлечь человека в политические и экономические процессы. Чтобы гражданин нашей страны не был сторонним наблюдателем, а создавал интерес для новой динамики государства.
Рустэм Хамитов отметил, что впереди будут еще выборы, и они всегда будут сопровождаться бурлением и кипением страстей.
- Выборы должны приближаться к своему идеалу в смысле прозрачности, свободы волеизъявления. Мы стараемся на территории республики способствовать всему новому, прогрессивному в этой части. Конечно, и нас критикуют, но такова жизнь и надо учитывать все мнения.
Президент Башкортостана вручил награды ряду работников избирательной системы республики.