Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
2 Декабря 2013, 13:06

Уфимский амфитеатр не заберут под строительство Экстрим-парка – Президент Башкортостана

Уфимский амфитеатр - ландшафтную площадку за Конгресс-холлом не заберут под строительство парка экстремальных видов спорта. Об этом заявил Президент Башкортостана в интервью главному редактору журнала «Уфа» Галине Ишмухаметовой.
- Этого не будет. Экстрим-парк можно возвести в другом месте - благо в Уфе подобных склонов хватает, - сказал Рустэм Хамитов. - Первый опыт классического концерта на открытом воздухе не обманул наших ожиданий. Надо отдать должное звездным землякам, сумевшим найти в своих плотных графиках «окно» для концерта в родном городе. Надеюсь, это станет доброй традицией. Следующим летом обязательно проведем нечто подобное.
Напомним, в обществе большой резонанс вызвало решение городских властей переделать склон между холмами над рекой Белой возле Конгресс-холла в Уфе в прогулочную зону. Площадь за Конгресс-холлом - идеальное место для проведения различных концертов, кинопоказов и фестивалей. Ранее здесь с большим успехом были организованы три массовых культурных мероприятия: два открытых кинопоказа, инициированных компанией «Уфанет», и один симфонический и джазовый концерт в формате open air.
Рустэм Хамитов рассказал также, что серьезная реконструкция проводится на многих крупных культурных площадках столицы. Благодаря этому жители республики смогут насладиться творчеством мировых звезд.
- Дворец нефтяников обновляется: акустику зала, сцену приводим в порядок. А вот специализированный Дом музыки надо строить в другом месте. Он действительно нужен. И Гергиев, и Спиваков неоднократно журили нас за отсутствие хорошего зала. И я целиком принимаю их претензии.
В то же время глава республики отметил, что на большое строительство пока денег нет. Первое время Уфа будет обходиться акустическим залом реконструированного Дворца нефтяников.
По словам Президента, реконструкцию переживает и Башкирский театр оперы и балета. Сцена театра будет оборудована современными механизмами, оркестровая яма станет подъемной, заменят кресла, отреставрируют интерьеры, появится новое оборудование для освещения сцены. Все это позволит создавать в театре новые сценические эффекты.
Рустэм Хамитов подчеркнул, что такая работа проводится не только в столице.
- Каждый глава муниципалитета понимает, что учреждения культуры - лицо района или города, и даже в условиях дефицита местного бюджета пытается развивать это направление, соревнуясь с соседями, участвуя в конкурсах и фестивалях. И я реально вижу, как они стараются.
Читайте нас: