07:04 (UTC+5), 10 Августа 2013

Президент Башкортостана встретился с жителями деревни Утяганово Абзелиловского района

IMPORT Сервисный
Президент Башкортостана сегодня, 10 августа, инспектирует населенные пункты Абзелиловского района, оказавшиеся в зоне подтопления. Рустэм Хамитов встретился с жителями деревни Утяганово. Всего в населенном пункте проживает 540 человек. В результате подтопления пострадали все 142 дома деревни. Были эвакуированы дети и пожилые люди. Сегодня все они вернулись в свои дома.
Как рассказали пострадавшие от стихии люди, большая вода пришла в деревню в день празднования Ураза-байрама. Вышедший из берегов Большой Кизил подтопил дома, хозяйственные постройки, заполнил погреба. Размыта дорога к населенному пункту.
Плюс ко всему, полностью затоплены прилегающие пастбища, водные потоки уносили с собой заготовленное на зимовку сено.
Жители рассказали руководителю республики о необходимости укрепления имеющегося моста и возведения защитной дамбы на реке Большой Кизил.
Президент Башкортостана поддержал идею строительства защитного сооружения. Он отметил, что в деревню будут направлены проектировщики.
Рустэм Хамитов рассказал сельчанам, что завтра начинает работать специальная комиссия, которая оценит ущерб, причиненный стихией. Специалисты будут проводить подворный обход и не оставят без внимания ни одного пострадавшего.
- Никто без помощи не останется, - успокоил население Президент Башкортостана. – Все сделаем, чтобы жители получили компенсации.
Глава республики непосредственно оценил масштабы поводка, посетив два подворья – Хисматовых и Ялмурзиных. На данный момент вода из жилых помещений ушла. Подтопленными остаются хозяйственные постройки и погреба.
По словам местных жителей, за всю историю населенный пункт четыре раза оказывался в зоне подтопления. Но этот паводок оказался самым мощным. Дожди в районе начались еще 25 июля, а последнюю неделю осадки шли круглые сутки.
1 из 8
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru