Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
26 Июня 2013, 10:50

В муниципалитетах Башкирии создадут рабочие группы по контролю оплаты труда педагогов

Заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Лилия Гумерова провела селекторное совещание с заместителями глав администраций муниципальных районов и городских округов республики по вопросу повышения заработной платы работников общего образования.
Лилия Гумерова отметила, что базовым документом в решении обозначенного вопроса должен быть Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». В соответствии с ним заработная плата работников общего образования должна быть на уровне средней в регионе. Прогноз на текущий год составляет 22954 рубля.
Для достижения целевых значений в 2013 году муниципальным бюджетам было выделено 2 млрд рублей, на софинансирование расходов муниципалитетов при доведении заработной платы работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений до средней по республике - 674,1 млн рублей.
Анализ по итогам пяти месяцев в регионе показал, что средняя заработная плата педагогических работников общего образования достигла 21971 рубля (101,9 процента), в том числе учителей - 22454 рублей (104,1 процента), педагогических работников дошкольного образования - 16573 рублей (96 процентов), педагогов дополнительного образования - 13031 рубля (80,6 процента).
Было выявлено, что не все муниципалитеты своевременно организовали работу по освоению средств. В связи с этим в отдельных районах по итогам первого квартала заработные платы не доведены до необходимого показателя, в итоге остались неосвоенные средства.
- Районы и города, где показатель доведения заработной платы равен 98 или 99 процентам, попросту не доработали технически, - подчеркнула Лилия Гумерова. - Со стороны руководства республики предприняты все соответствующие меры. Разработана нормативная база, выделены необходимые средства.
В завершение обсуждения Лилия Гумерова поручила в каждом муниципалитете создать рабочие группы по контролю реализации указа №597. Эти группы в режиме еженедельного мониторинга должны будут отслеживать вопросы повышения заработной платы работников образования. Для этого муниципалитетам будет оказана дополнительная помощь. Министерству образования республики поручено совместно с Министерством финансов разработать методические указания с приложением всей необходимой информации и контактных данных.
Читайте нас: