09:14 (UTC+5), 16 Мая 2013

Зугура Рахматуллина представила опыт диалога культур и языков народов Башкортостана

IMPORT Сервисный
Опыт общения народов многонационального, поликонфессионального и поликультурного Башкортостана представила депутат от республики Зугура Рахматуллина на форуме с участием парламентариев России, стран Северного Совета (Финляндии, Норвегии, Исландии, Швеции, Дании) и Парламентской конференции Балтийского моря (ПКБМ), проходящем в эти дни в Сыктывкаре. Заместитель председателя комитета по культуре Госдумы выступила на «круглом столе».
Депутат познакомила законодателей с опытом общения народов многонационального региона, в котором проживают представители более ста этносов и национальностей, последователи всех мировых и многих национальных религий. В Башкортостане - самые крупные диаспоры финно-угорских народов: марийцев, удмуртов, мордвы, проживающих за пределами своей исторической Родины.
В республике функционируют более 40 национально-культурных центров, в том числе и финно-угорских народов, деятельность которых направлена на возрождение национального самосознания, сохранение и развитие языка, культуры, традиций. Диалог культур и языков наглядно демонстрирует и система образования республики: в школах изучается 14 родных языков, на шести языках - русском, башкирском, татарском, чувашском, марийском, удмуртском - организовано обучение, мордовский язык изучается как предмет.
Из около 2400 школ более 980 являются национальными. Республика самостоятельно решает проблемы обеспечения школ национальными кадрами.
- Этот уникальный опыт сотворчества и диалога культур и языков в республике вносит достойную лепту в сохранение гражданского мира и согласия на многонациональной российской земле, в развитие отечественной культуры и может стать достойным примером в деле сохранения традиций малочисленных народов и на российском, и на международном уровнях, - уверена Зугура Рахматуллина.
На форуме были обсуждены вопросы сохранения этнической, языковой, культурной идентичности, культивирования духовности и сбережения самобытных этнокультурных традиций малочисленных народов, организации молодежной политики, обеспечения продовольственной безопасности, расширения и укрепления сотрудничества в области культуры.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru