11:45 (UTC+5), 15 Марта 2013

Законодатели усиливают влияние граждан на процессы формирования власти

IMPORT Сервисный
Люди получают дополнительные рычаги влияния на процессы формирования власти всех уровней, а значит, и на принимаемые властью решения. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, комментируя последние законодательные изменения в Российской Федерации. Речь, в частности, шла о законопроекте о Счетной палате, который готовится для принятия ко второму чтению. Авторы законопроекта поставили перед собой цель реализовать задачи, которые были определены Президентом России в Послании Федеральному Собранию: «Доверие людей к власти может формироваться только через всестороннее участие общества как в формировании институтов власти на всех уровнях, так и в контроле над их деятельностью».
Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов сказал, что новые принципы формирования и работы Счетной палаты полностью находятся в русле тех изменений, которые идут в государственной власти на протяжении последнего года по инициативе Президента России Владимира Путина. Главный принцип этих изменений: новое качество власти - не только ее профессионализм, но и открытость перед обществом, а также чистота.
- Те решения, которые принимались на протяжении последнего года, коснулись практически всех органов власти, - пояснил Сергей Неверов, - Принят закон о формировании Совета Федерации, по которому его представителями от заксобраний регионов могут стать только те, кого люди избрали в региональный Парламент. А идущие на выборы кандидаты в губернаторы должны будут представить обществу своих кандидатов в члены Совета Федерации. Будем рассматривать новый закон о выборах в Госдуму, направленный на установление более тесного контакта депутатов с избирателями в их территориях, повышения их ответственности перед жителями.
Сергей Неверов отметил, что в ближайшее время будут рассмотрены новые принципы формирования Общественной палаты, которые позволят учитывать мнение всего общества. Каждый регион теперь сможет иметь своего представителя в Общественной палате. Готовится ко второму чтению и закон, дающий право регионам, их жителям самим определять модель выборов высшего должностного лица субъекта РФ с учетом своей специфики и национальных особенностей.
По словам Сергея Неверова, во всех принимаемых решениях есть одно общее - упор делается на мнение общества, обратную связь с людьми. Именно люди получают дополнительные рычаги влияния на процессы формирования власти всех уровней.
- Это, в том числе, четко видно на примере новых принципов формирования Счетной палаты, контролирующего органа, где важную роль теперь будут играть парламентские политические партии, а через них - избиратели, граждане России, - считает вице-спикер Госдумы. - Такой подход сегодня действует не только при переформатировании органов власти, но и при создании институтов гражданского общества. Мы могли это наблюдать в ходе формирования нового состава Совета по правам человека, члены которого избирались открыто при широком обсуждении.
Что касается воплощения в жизнь принципа чистоты власти, то Сергей Неверов напомнил, что в последнее время был принят ряд решений, направленных на кардинальное изменение качества власти. Уже прошел первое чтение, и в ближайшее время будет рассматриваться во втором чтении законопроект, запрещающий чиновникам иметь зарубежные счета и активы. Также в избирательное законодательство вносится норма, согласно которой кандидатом в депутаты Госдумы не может стать человек, когда-либо имевший судимость по тяжелым статьям.
- Идет системный процесс очищения власти. А это значит, прежде всего, что здесь не должно быть ни лиц с криминальным прошлым, ни тех, кто может использовать свое положение в собственных корыстных интересах, - заявил Сергей Неверов.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru