Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
5 Марта 2013, 15:57

Делегация Посольства Израиля оценила культурные и межконфессиональные успехи Башкортостана

В Башкортостане с трехдневным ознакомительным визитом находится делегация Посольства Израиля в Российской Федерации. В составе делегации Полномочный министр Посольства, заместитель главы дипмиссии Государства Израиль в РФ Ольга Слов и атташе по культуре Яффа Оливицки.
- Мы приехали, чтобы понять какие точки соприкосновения у нас могут быть, чтобы лучше узнать регион. И, я думаю, в ходе визита мы смогли ответить на эти вопросы, - рассказала журналистам Ольга Слов. - Мы определили круг тем, по которым можем развивать наше сотрудничество. Этот визит больше ознакомительный, но очень важный. Теперь мы знаем, в каком направлении нам нужно работать.
Госпожа Слов сообщила, что цель визита - налаживание каналов сотрудничества в области культуры и экономики. Представители посольства уже встретились с заместителем министра культуры Башкортостана Валентиной Латыповой. Яффа Оливицки отметила, что в Башкортостане очень насыщенная культурная жизнь. У делегации была возможность посетить фестиваль «Ночь башкирского кино». Яркие впечатления остались у гостей из Израиля от просмотра фильма «Карусель», снятого киностудией «Башкортостан».
Сегодня же прошла встреча членов дипмиссии с вице-премьером Правительства РБ Рауфом Нугумановым, где обсуждались вопросы экономического сотрудничества. В качестве перспективных направлений сотрудничества стороны определили сельское хозяйство, здравоохранение, ЖКХ. Как отметила Ольга Слов, республика заинтересована в обмене опытом по выращиванию сельхозпродукции в засушливых условиях. Кроме того, были обсуждены вопросы обмена опытом в области биотехнологий, развития туризма, образования.
Представители Посольства Израиля оценили успехи республики в укреплении межконфессиональных отношений, поделились впечатлениями от встречи с представителями еврейской национальной общины.
Сегодня во второй половине дня запланированы встречи членов дипмиссии с Верховным муфтием Талгатом Таджуддином и председателем ДУМ РБ Нурмухаметом Нигматуллиным.
Читайте нас: