Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
12 Февраля 2013, 20:37

Утвержден новый состав Попечительского совета Фонда Социальных целевых программ Башкортостана

Новый состав Попечительского совета Фонда Социальных целевых программ озвучил 12 февраля на совместном заседании Совета Фонда и Попечительского совета Руководитель Администрации Президента Башкортостана Владимир Балабанов. В его состав вошли Марат Миргазямов, Шамиль Абдурашитов, Минираис Усманов.
- Это очень авторитетные люди в республике. Они будут обеспечивать равномерное распределение внебюджетных средств, которые будут поступать в Фонд, - отметил Владимир Балабанов.
Он напомнил, что Фонд Социальных целевых программ создан достаточно давно - еще в 2009 году, но в 2009-2010 годах он должным образом не работал. В обновленном составе с сегодняшнего дня начинает работать и Совет Фонда. Возглавил его Руководитель Администрации Президента Башкортостана.
- Совет будет работать достаточно активно, собираться один раз месяц и решать вопросы по распределению средств, - подчеркнул он.
Владимир Балабанов сообщил, что деятельность Фонда связана с усилением социальной нагрузки на регион.
- Несмотря на то, что бюджет республики достаточно большой, в расходной части социальная нагрузка все более возрастает. Выполнение Указов Президента РФ от 7 мая минувшего года предполагает увеличить, прежде всего, заработную плату работникам образования, здравоохранения, культуры. До 2018 года мы постепенно это будем выполнять. В связи с этим необходимо привлекать внебюджетные средства, - отметил глава президентской администрации.
Средства Фонда будут аккумулироваться за счет перечислений социально ориентированных мощных федеральных структур - вертикально интегрированных корпораций.
- Все они социально ориентированы, готовы помогать республике, и помогают ей. Поэтому подписан ряд договоров, по которым на реализацию социально-целевых программ Башкортостана будут выделяться определенные средства. На 2013 год пока это чуть больше двух миллиардов рублей, - сказал Владимир Балабанов.
Уже заключены соглашения с такими организациями, как АФК «Система», УГМК, ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «РусГидро», компания «Сибур».
- Мы рассчитываем, что это только начало пути, крупные организации почин поддержат, и будут работать с Фондом, республикой по реализации социальных программ, - подчеркнул председатель Фонда.
- Если раньше главное внимание уделялось строительству социальных объектов, школ, больниц, спортивных сооружений, то теперь акцент будет сделан на повседневные нужды людей, - рассказал журналистам по завершении заседания советник Президента Башкортостана Геннадий Букаев.
По его словам, Фонд Социальных целевых программ будет оказывать помощь аналогичным районным и городским фондам, которые создаются и будут созданы на муниципальном уровне. Эти фонды будут работать в интересах населения муниципальных образований на условиях софинансирования.
Читайте нас: