Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
10 Января 2013, 13:36

Башкирские парламентарии внесли семь поправок в закон «Об образовании в Российской Федерации»

Семь поправок, внесенных Государственным Собранием - Курултаем Башкортостана, были одобрены при принятии Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Всего республиканские парламентарии внесли 17 поправок к проекту Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
Законодательно закреплена поправка, касающаяся права на обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных школах, путем предоставления субвенций местным бюджетам. Сюда входит оплата труда, приобретение учебников и пособий, средств обучения, игр, игрушек. Исключение - расходы на содержание зданий и коммунальные расходы, пояснили в пресс-службе Госсобрания РБ.
Также одобрено предложение республиканских законотворцев по финансовому обеспечению получения образования в имеющих госаккредитацию частных школах и детских садах. Предполагается, что указанное финансовое обеспечение в данных учреждениях будет производиться в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с нормативами. Речь идет о субсидиях на возмещение затрат.
Еще одна поправка связана с более четкой и точной формулировкой порядка реорганизации или ликвидации муниципальной образовательной организации. В итоге решение о ликвидации учебного заведения будет приниматься с учетом мнения жителей. Федеральный парламент одобрил и это предложение.
Часть 9 статьи 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» также изложена в предложенной парламентом Башкортостана редакции. В ней закрепляется право педагогических работников, проживающих и работающих на селе, на компенсацию оплаты жилых помещений, отопления и освещения. Возмещение расходов для работников федеральных образовательных организаций обеспечивается за счет ассигнований федерального бюджета, а для работников образовательных организаций субъектов РФ и муниципалитетов - за счет бюджетных ассигнований субъектов.
Также принята поправка Госсобрания РБ, касающаяся сохранения льгот для детей-инвалидов при поступлении в вузы.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» вступает в силу с 1 сентября 2013 года.
Читайте нас: