Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
19 Декабря 2012, 14:24

Председателем Союза женщин Башкортостана вновь избрана Рашида Султанова

Итоги работы Союза женщин Республики Башкортостан за прошедшие три года подведены сегодня в Уфе на отчетно-выборной конференции этой общественной организации. В ней приняли участие делегаты женсоветов всех городов и районов республики, представители органов государственной власти, министерств и ведомств.
Работа Союза женщин республики за отчетный период была подробно представлена в отчетном докладе его председателя Рашиды Султановой.
— По-прежнему, главнейшей функцией нашего движения остается работа по подъему самосознания женских масс в духе гендерного равенства и справедливости, по повышению роли женщин в обществе, экономической, политической жизни республики, защите интересов семьи, женщин, детей, - отметила она.
Союз женщин - крупнейшая женская общественная организация Башкортостана, объединяющая около двух тысяч Советов женщин, шесть самостоятельных женских организаций, 70 городских и районных организаций, 1100 женских советов в деревнях и сельских поселениях и 689 - на предприятиях, в учреждениях и организациях.
- Если на предыдущей конференции мы жаловались, что в Правительстве нет ни одной женщины, то в настоящее время ситуация изменилась в нашу пользу, - сообщила Рашида Султанова. – Кроме того, впервые в истории три женщины от республики были избраны в Государственную Думу. Однако по-прежнему нет женщин среди глав муниципальных образований городов и районов. Тревожит тенденция сокращения количества женщин среди заместителей глав администраций.
Союз женщин продолжает работу по приему граждан по юридическим вопросам в целях повышения правовой грамотности населения. На конференции речь зашла и о том, что за отчетный период заметно обновился председательствующий состав Союза.
- За три года, прошедшие со дня последней отчетно-выборной конференции, сменилось 40 процентов председателей, - сообщила Рашида Султанова. - Только в этом году председатели сменились у десяти женсоветов. Отрадно, что приходят молодые, инициативные женщины, способные результативно продолжать работу.
В активе Союза женщин РБ - множество социально значимых акций и различных мероприятий, где можно наблюдать нестандартный, интересный подход в их организации. В качестве примера был приведен опыт Нуримановского района, где стали традиционными районные конкурсы «Мисс женсовет», «Бабушка рядышком с дедушкой». В Чишмах проводят спортивные встречи женских команд «Здоровье, счастье, красота», в Хайбуллинском районе работает женский клуб «Здоровье».
Практически все женсоветы Башкортостана развернули масштабную работу по пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании, алкоголизма. Проводятся круглые столы, рейды по деревням, беседы с населением.
- Учитывая, что 2013 год Президент РБ предложил провести под эгидой охраны окружающей среды, женсоветам необходимо продолжить работу по приведению в порядок улиц деревень и сел, облагораживанию территорий памятных мест, берегов озер и рек. Примером может служить экологическая акция «Чистая Агидель», проводимая в Бурзянском районе, - заявила председатель Союза женщин РБ.
В заключительной части доклада Рашида Султанова предложила создать при Правительстве РБ Комиссию по гендерному равноправию, которая бы занималась восстановлением необходимого баланса в обществе.
- Общество должно понять, что это нужно не только для женщин, но, прежде всего, и для мужчин. Сокращение продолжительности жизни мужчин, я считаю - результат гендерного неравенства, - заявила Рашида Султанова.
Делегаты отчетно-выборной конференции обсудили широкий спектр вопросов, касающихся деятельности женсоветов. При этом внимание акцентировалось не столько на сделанном, сколько на том, что еще надо сделать. В рамках Программы деятельности Союза женщин РБ до 2016 года были определены задачи на предстоящий период.
Приоритетными задачами в деятельности Союза на перспективу делегаты конференции считают улучшение условий жизни женщин и их семей, повышение статуса женщины в обществе, ликвидацию всех форм дискриминации. В рамках утвержденной Программы были определены задачи дальнейшей работы по направлениям «Крепкая семья - стабильное государство», «За обеспечение занятости женщин и социальной безопасности семьи», «За гарантированное равенство прав и возможностей мужчин и женщин», «Духовность, культура, здоровый образ жизни» и «Передовая практика. Новые идеи. Позитивные действия».
На конференции делегаты определили состав Правления организации. Председателем Союза женщин РБ вновь избрана Рашида Султанова.
Читайте нас: