09:27 (UTC+5), 14 Декабря 2012

Церковь, общество и государство определяют пути дальнейшего взаимодействия

IMPORT Сервисный
В уфимском Конгресс-холле прошли II епархиальные Табынские чтения «Церковь, общество и государство - взаимодействие в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения».
Крупнейший республиканский форум призван объединить усилия церкви и государства в вопросах воспитания подрастающего поколения. Глава Башкортостанской митрополии Русской православной церкви митрополит Никон отметил, что обсуждаемая тема - актуальна для каждого гражданина.
- Это уже II епархиальные Табынские чтения. В этом году они посвящены большой проблеме, которая стоит перед нашим государством и обществом - объединение государства и церкви в деле нравственного и духовного воспитания подрастающего поколения. Цель и государства, и церкви - воспитать у молодежи чувство долга перед Родиной и людьми, патриотизма, сострадания, чувство любви друг к другу. Церковь не стоит в стороне от этих проблем, возникших перед нашим государством, - подчеркнул глава Башкортостанской митрополии.
- Суть Табынских чтений заключается в налаживании диалога между церковью и Министерством образования республики, - сообщил агентству «Башинформ» руководитель информационно-аналитического отдела Уфимской епархии Вадим Розенфельд. - Год, который прошел с момента проведения первых Табынских чтений, протекал в достаточно напряженной работе. Серьезное внимание было уделено вопросу введения в образовательных учреждениях дисциплины «Основа религиозных культур и светской этики». Сейчас мы работаем совместно с Башкирским институтом развития образования и рядом вузов республики по подготовке преподавателей этого предмета. На сегодняшний день мы хотим показать, что церковь - это серьезный общественный институт, который охватывает многие сферы нашей жизни, и имеющиеся проблемы ей близки и понятны.
Протоиерей Роман Хабибуллин рассказал, что сейчас на рассмотрении в Министерстве образования республики находится Соглашение о совместной работе между епархией и главным образовательным ведомством региона.
- Потребность усиления взаимодействия церкви, государства и общества в вопросах воспитания молодежи сегодня имеется, поэтому актуальность проводимого форума сложно переоценить, - считает Отец Роман. - От качества наших усилий зависит наше будущее. Главная тема чтений - преподавание в школах предмета «Основа религиозных культур и светской этики». Мы считаем, что это важный момент для страны - возвращение религиозной культуры в школьные программы. Нам нужно подвести итоги, обсудить варианты дальнейшей совместной работы. Можно сказать, что сейчас идет формирование контактов между церковью и государством, основанное на законодательстве. Было направлено письмо в Министерство образования республики с предложением о сотрудничестве. На днях будет решен вопрос о дате подписания соглашения. Оно станет базой для систематического взаимодействия в вопросах воспитания молодого поколения.
В рамках Табынских чтений прошли секции по темам: сотрудничество религиозных, государственных и общественных организаций в области культуры; роль СМИ в нравственном воспитании; семья и семейные ценности; формы духовно-нравственного воспитания молодежи.
- Мероприятие проводится в формате сотрудничества церкви, общества и государства в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи, - сообщил Георгий Чибирев. - Нам необходимо объединиться, чтобы выработать какие-то новые формы работы с молодежью, потому что одна церковь может не справиться. Необходимо, чтобы и профессиональные педагоги тоже участвовали в этой работе. Каждый участник секции будет делиться своими наработками, опытом.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru