Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
29 Ноября 2012, 12:01

В Уфе открылись первые Хакимовские чтения

29 ноября в уфимском Конгресс-холле проходят первые Хакимовские чтения «Россия и арабский мир: история и современность», посвященные выходцу из Башкортостана, выдающемуся дипломату Кариму Хакимову, известному на Арабском Востоке как «Красный паша», первым установившему контакты советской России со странами арабского мира. Организаторы научного форума — Министерство образования Республики Башкортостан, Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте РБ, Институт этнологических исследований им. Р.Г.Кузеева Уфимского научного центра РАН. Решение о проведении Хакимовских чтений было принято в прошлом году на международной научно-практической конференции «Россия и исламский мир: история и перспектива цивилизационного взаимодействия», посвященной 120-летию Карима Хакимова.
В первых Хакимовских чтениях принимают участие представители научного сообщества, аспиранты и студенты из 11 российских регионов и стран ближнего зарубежья. На научном форуме обсуждаются исторический опыт и современное состояние российско-арабских отношений, особенности внешнеполитического курса держав на разных этапах истории, специфика современной политической обстановки в контексте «арабской весны».
Пленарное заседание Хакимовских чтений началось с показа документального фильма режиссера Радика Кудоярова «Карим Хакимов: аравийский визирь Кремля». На заседании выступают ведущие востоковеды и арабисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, ведущих вузов и научных учреждений России. Во второй половине дня в рамках Хакимовских чтений пройдут три круглых стола - «Арабский Восток в общественной мысли и культуре России: история и современность», «Арабский мир в российской внешней политике и международных отношениях», «Карим Хакимов – личность, общественный деятель, советский дипломат», а также молодежный форум «Страны Арабского Востока глазами российской молодежи», в котором примут участие начинающие исследователи и студенты высших учебных заведений из российских регионов.
Читайте нас: